Можно ли предъявить иск на раздел долга перед банком и закрепление суммы денежного содержания ребенка в случае нарушения устной договоренности?

• г. Екатеринбург

Вопрос в следующем: год назад в мировом суде был расторгнут брак при наличии устной договоренности, что отец содержит ребенка, мать оплачивает потребительский кредит за машину, собственником которой не является. В настоящее время договоренность по вопросу денежного содержания ребенка отцом нарушена. Могу ли я предъявить иск на раздел долга перед банком, движимого имущества или закрепления фиксированной суммы денежного содержания ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да. можете. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

иск в суд о разделе имущества а так же об установлении алиментов

Ваши права будут понятны после изучения документов. При этом если авто оформлено на супруга в период брака и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.