Юридические последствия нарушения устной договоренности при приватизации квартиры и права детей на ее собственность

• г. Надым

Здравствуйте.

В 1993 году на семью из 4 человек (отец, мать и 2 детей). Приватезирована квартира была полностью на матери, при оформлении приватизации была устная договоренность между отцом и матерь о том, что квартира достанется детям.

Через некоторое время родители развелись, раздела имущества не было по той же устной договоренности, о том что квартира достанется детям.

Так как собственником квартиры является мать-квартиру она собралась продавать, тем самым нарушив устную договоренность.

Об устной договоренности может подтвердить отец. Является ли нарушение устного договора заключенного при приватизации квартиры причиной признания договора приватизации анулированной и включение в число собственников детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никакие устные договоренности не влияют законности права собственности матери на квартиру! Если дошло до того, что мама собралась обмануть своих детей, договориться нет возможности, нужно обращаться в суд! Шансов на признание договора приватизации сделкой, которая может быть анулирована, не просматриваю! Да и нет такого вида последствий в законе для любых сделок! Прошло больше 20 лет! Все сроки, предусмотренные законом для оспаривания сделки, уже истекли! Нужно договариваться или спорить в суде, пытаться добиться раздела полученной суммы при продаже квартиры! Другие варианты предложить в споре! Успехов!