Юридические последствия нарушения устной договоренности при приватизации квартиры и права детей на ее собственность

• г. Надым

Здравствуйте.

В 1993 году на семью из 4 человек (отец, мать и 2 детей). Приватезирована квартира была полностью на матери, при оформлении приватизации была устная договоренность между отцом и матерь о том, что квартира достанется детям.

Через некоторое время родители развелись, раздела имущества не было по той же устной договоренности, о том что квартира достанется детям.

Так как собственником квартиры является мать-квартиру она собралась продавать, тем самым нарушив устную договоренность.

Об устной договоренности может подтвердить отец. Является ли нарушение устного договора заключенного при приватизации квартиры причиной признания договора приватизации анулированной и включение в число собственников детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никакие устные договоренности не влияют законности права собственности матери на квартиру! Если дошло до того, что мама собралась обмануть своих детей, договориться нет возможности, нужно обращаться в суд! Шансов на признание договора приватизации сделкой, которая может быть анулирована, не просматриваю! Да и нет такого вида последствий в законе для любых сделок! Прошло больше 20 лет! Все сроки, предусмотренные законом для оспаривания сделки, уже истекли! Нужно договариваться или спорить в суде, пытаться добиться раздела полученной суммы при продаже квартиры! Другие варианты предложить в споре! Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мать с двумя детьми после развода и раздела имушества получила ордер на квартиру приватизировали квартиру на сына 18 лет На момент приватизации все были прописаны в этой квартире. Вопрос может ли дочь (т.е. сестра) требовать пересмотрения приватизации включения ее в число собственников На момент приватизации ей было 10 лет (приватизация была в 1993 году)

Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году, до этого было прописано 5 человек (отец, мать, двое детей и у одного ребенка собственный ребенок 1991 года рождения). Собственником на тот момент стала только мать (бабушка). На сегодняшнее время в квартире прописано двое мой дядя и я (ребенок 1991 г). Дядя является собственником. Он хочет меня выписать из квартиры, могу ли я претендовать на долю в квартире?

В такой ситуации. Квартира приватизирована на мужа и двоих несовершеннолетних детей. Муж с женой разводятся. В браке была устная договоренность что при продаже квартиры денежные средства будут делиться на всех 4 х.муж сейчас продает квартиру. Какой документ можно составить, который гарантировал бы выполнение устной договоренности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 1993 отец приватизировал квартиру, в которой на тот момент также проживали мы с матерью. В договоре о приватизации указано, что квартира приватизируется с учетом количества членов семьи, и указаны мои данные и данные моей матери, однако в качестве покупателя указан только отец. Свидетельство о регистрации права собственности получено отцом не было.

Заявление об отказе от участия в приватизации мать не писала, от моего имени (на момент приватизации я являлся несовешеннолетним) также заявления об отказе не подавалось.

Интересует, являемся ли мы с матерью также собственниками этой квартиры наравне с отцом (т.е. принадлежит ли эта квартира нам на праве общей совместной собственности), или же по закону собственником является только отец. Если собственником является отец, можно ли оспорить в суде договор о приватизации в части невключения нас с матерью в число собственников квартиры, и что для этого нужно.

Заранее благодарен, Андрей.

Мать с двумя детьми после развода и раздела имушества получила ордер на квартиру приватизировали квартиру на сына 17 лет он и был в ней прописан, А мать с дочерью уехали в другой город и были прописаны там спустя три года мать с дочерью вернулись и прописались в квартире Вопрос может ли дочь (т.е. сестра) требовать пересмотрения приватизации включения ее в число собственников На момент приватизации ей было 10 лет (приватизация была в 1993 году)

Спасибо.

У меня такая ситуация: мы с мужем развелись в 2017 г., он собственник квартиры, которая приобреталась в браке. В квартире прописаны я и наша общая дочь, муж прописан у своей матери. Вот уже год у нас с ним устная договоренность-он платит за квартиру, я не подаю на алименты. Вопрос: не потеряю ли я половину квартиры при разделе имущества? Какой срок раздела имущества? Нашу с ним устную договоренность нужно как-либо оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение