Право бывшего мужа на видение детей, несмотря на судимость и насилие

• г. Нефтекамск

Имеет ли право бывший муж видеть детей, если он судим (мягкое накозание). На глазах у детей меня бил. Осудили по 116 и 119. особый порядок. Он хочет в суд подать что я не даю видеться с детьми. А я не хочу. И он говорит что пойдёт в отдел опеки...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеет такое право. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.