Как себя вести, если кассиром обвиняют в продаже алкоголя несовершеннолетнему

• г. Москва

Я работаю кассиром в сети супермаркетов. Недавно в нашем магазине была произведена контрольная закупка алкоголя. Причем при покупке пива клиент показал паспорт, год рождения в котором был 1988, совершив покупку покупатель отошел от кассы, а через несколько минут вернулся уже с проверяющими и паспортом в котором был 1998 год рождения, утверждая что кассир просто в первый раз не разглядел год рождения, при чем было это в нескольких магазинах нашей сети, все кассиры утверждают что год в паспорте при продаже был 1988. Штраф берут на месте с кассира не составляя никаких актов и естественно никаких квитанций тоже нет. Скажите, как вести себя в такой ситуации, ведь это же развод чистой воды? Платит кассир, руководитель особо не заморачивается. Что делать, если вдруг окажешься в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Простите, как вы правильно сказали это чистый развод и глупость со стороны кассира. НИКОГДА штраф не налагается без протокола и акта проверки/контрольной закупки. НИКОГДА штраф не берется с кассира, только с юр лица. Кроме того, проверка документов этих проверяющих наверняка повергнет их в бегство. Очень жаль что ваших кассиров берут на испуг и что у Вас не камер записи над каждой кассой. Если вы торгуете, то имейте камеры и раскрывайте паспорт перед камерой, а у проверяющих спрашивайте документы и вызывайте полицию (в связи с тем, что у вас возникли сомнения в их подлинности)