Расчет суммы иска по договору займа - рассчитывать задолженность по указанным процентам или принимать во внимание учетную ставку?

• г. Нерюнгри

По договору займа заемщик обязуется выплачивать ежемесячно 7% и штраф за просрочку платежа-10% за каждый день просрочки. На сегодня заемщик не выплачивает % и не погашает основной долг. Подаю документы в суд - для уплаты госпошлины надо рассчитать сумму иска. Вопрос: вправе ли я рассчитать задолженность по указанным в договоре % или принимать для расчета учетную ставку?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право рассчитать госпошлину на основе указанных %

Может возникнуть ситуация: я рассчитываю % и сумма за 2 года больше ,чем основной долг, должник не найден(он продал квартиру и выехал за пределы города), и суд не признает % по договору,а только по ставке рефинансирования,госпошлина уплачена- есть ли у меня шанс вернуть деньги по договору и затраты по суду ?