Оправданность вычета 50% от зарплаты должника и обязанность поручителя выплачивать проценты банку

• г. Киселевск

Я являюсь поручителем по кредиту. Должник отказывается платить, его местонахождения не известно. НЕ уведомив меня, банк подал испол. Лист в банк. Стали высчитывать 50% от з/п. Правомерно ли это? и должна ли я выплачивать проценты банку?

Ответы на вопрос (3):

Если были пор учителем, то банк имеет право право обратиться в суд на взыскание. Если нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Да ,Ольга , правомерно . Вы отвечаете перед банком полностью по кредитным обязательствам неплатежеспособного заемщика раз стали его поручителем

Для подачи исполнительного листа по закону вас не надо уведомлять Удержание 50% из зарплаты правомерноРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Долг вы должны выплачивать в полном объеме Когда его выплатите получите право регресса к должнику