Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №58107

Фирма зарегистрирована на двоих. Один из собственников потребовал 50% от всех денег на счету фирмы. Может ли он претендовать на упущенную прибыль? Активов нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.10.2002, 16:05

Елена.

Второй собственник не имеет права требовать от Вас ни того ни другого (надеюсь, что я Вас правильно поняла).

Выплата доли выбывшему участнику - только из расчета ЧИСТЫХ активов. Кстати, деньги на счету - тоже активы. Однако, это не означает, что их в любой момент можно "поделить".

Кроме того, в ООО Уставом должна быть предусмотрена следующая ситуация - на какой момент производится расчет чистых активов и период, в который эта выплата должна произойти.

Я постаралась Вам объяснить Вашу проблему "на бытовом уровне", если потребуется дополнительная консультация со ссылками на законодательную базу - обращайтесь.

С уважением,

Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капитала он является там директором.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2008, 08:30

По сути нереально. Единственным способом, удовлетворяющим всех условиям, указанным в вопросе, учитывая, что лицензия, сейчас принадлежащая ООО, иному лицу передаваться не может, является реорганизация общества путем выделения иного общества, учредителем которого будет указанный директор, и к этому выделяемому обществу перейдут все права и обязательства, кроме тех, которые останутся за действующим ООО. Но для этого потребуется согласие того самого иного учредителя, да и вообще его участие в реорганизации.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

"Статья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в учредительные документы общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, и иные изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

Участники выделяемого общества подписывают учредительный договор. Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.

Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.

3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом".

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма С, не получая денег от фирмы Б, переуступает фирме Д за те же 1000 р.

Фирма А дает займ фирме Б на сумму 10 млн. р. Фирма А переуступает в скором времени фирме С за 1000 р. Фирма С, не получая денег от фирмы Б, переуступает фирме Д за те же 1000 р. и фирма Б платит на фирму Д 10 млн. Вопрос: возможные претензии со стороны налоговиков по всей сделке. Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 14:26

Решение юридических задач- платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2017, 19:27

Согласно части 2 ст. 313 ГК РФ:

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Согласно позиции Верховного суда такое погашение долга возможно только в случаях, если не введена процедура банкротства в отношении должника, также если долг гасится в полном объеме.

Второй способ:

Фирма один при содействии приставов арестовывает расчетный счет фирмы 2, далее фирма 3 перечисляет денежные средства на указанный арестованный счет, и они автоматически перечисляются банком на реквизиты ФССП на погашение долга фирмы 2 перед фирмой 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В?

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Адвокат г. Ульяновск
08.07.2008, 23:47

Без согласия невозможно. А ничего не должна С!!!

Так что Слава, ищете другие пути.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Пользователь г. Нижневартовск
17.02.2021, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы запросите суд предоставить фирмой А выписки по бухгалтерским счетам сч. 60, сч. и 41 (товары для перепродажи) в разрезе номенклатуры с датой поступления и сч. 19 входящий НДС и книгу покупок и продаж где отражена входящая НДС тогда возможно да...

Если они заявят, что сумма НДС в книге покупок и продаж ошибочна... то сообщите в налоговую инкогнито, что фирма А воспользовалась незаконно вычетом по НДС... и они проведет камеральную проверку...

и камералы запросят копии УПД (в том числе и фирмы Б) и фирма А заверит их печатью и подписью...

то можно признать долги на основании камеральной проверки через суд, ...то есть.. суд запросит из налоговой заверенные копии УПД фирмой А в рамках камеральной проверки

Если сумма того стоит, можно сразу через камеральную проверку налоговой... срок 3 месяца и потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барабинск
Юрист г. Долгопрудный
12.08.2008, 08:41

Судя по тексту вопроса, просто перевести долг, если все согласны.

ГК РФ.

"Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Какой договор можно заключить между всеми тремя фирмами чтобы оптимизировать перекидку продуктов с разных фирм друг другу?

Есть фирмы А, Б, С. Все они являются разными юридическими лицами. Между фирмами А и Б заключен договор давальческого сырья (А отправляет продукты питания фирме Б, а фирма Б перерабатывает их и поставляет фирме А готовую продукцию. В фирме А и С один и тот же учредитель и директор. Фирмы А и С сотрудничают и фирма С также собирается передавать продукты фирме Б для переработки, но документально фирма Б может запутаться с поставками. Какой договор можно заключить между всеми тремя фирмами чтобы оптимизировать перекидку продуктов с разных фирм друг другу?

Юрист г. Москва
21.01.2014, 08:42

Задачки решаются за денежку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2014, 08:43

Самое простое- договор поставки на изготовление продукции из давальческого сырья. Никакой путаницы быть не должно, так как каждая партия товара поставляется по товарной накладной. Как бы Вы не назвали свой договор, бухгалтерский и налоговый учет будет вестись именно по этой схеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как переоформить а/м на фирму А?

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

Юрист г. Москва
01.12.2011, 09:05

Заочно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Надо читать договор аренды(срок, условия, порядок оплаты и проч.) Неясно, на кого оформлен ПТС. Были доверенности или нет? Что значит - нет контактов? Существует фирма С или ликвидирована ? Возьмите в МИФНС выписку из ЕГРЮЛ, свяжитесь с руководством фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.12.2011, 09:36

Уважаемый Эдуард, г.Москва !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТИ лет никто НЕ заявит требования на данный автомобиль, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на автомобиль !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Каким образом получить эти деньги?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Адвокат г. Москва
21.07.2009, 18:45

Работы выполнили частично или даже не приступали? Замена лиц возможна. Каким образом получить деньги указанно в вашем договоре. Пении, штраф, и так далее. Письмо для начала. после в суд заявление.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
21.07.2009, 19:43

Юльчатай! Если началась процедура ликвидации, то этими делами должен заниматься ликвидационная комиссия. Деньги можете получить согласно Устава, после произведение рассчетов ликвидационной комиссией со всеми кредиторами и дебиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение