Как подать ходатайство о переносе рассмотрения дела, находясь за пределами Российской Федерации, без использования почты и личного присутствия?

• г. Москва

Сейчас нахожусь за пределами Российской Федерации, каким образом можно подать ходатайство о переносе рассмотрения дела до моего возвращения кроме как почтой России и лично?

Ответы на вопрос (3):

Kate, можете направить посредством факса, приложив к ходатайству подтверждающие документы

В таком случае через Посольство РФ, Если конечно они будут согласны пока хотябы простым факсом.

Если Вы не можете прибыть в суд в день судебного заседания по уважительной причине, то руководствуясь статьями 35 и 169 ГПК РФ, можете заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела.

В ходатайстве укажите причину (болезнь, командировка, наличие авиабилета на позднюю дату и пр.), сошлитесь на имеющиеся доказательства в подтверждение этой причины, а ходатайство можете направить в суд, с указанием номера дела и фамилии судьи:

- по электронной почте, указанной на сайте суда;

- по факсу,

- телефонограммой.

К электронному письму или факсу приложите копии имеющихся у вас доказательств уважительности причины.

К телефонограмме приложить копии не получится, поэтому сошлитесь на их наличие и сообщите суду, что готовы представить их в судебном заседании.

Имейте ввиду, что обращение в суд с ходатайством о переносе слушания дела не является гарантией того, что суд непременно такое ходатайство удовлетворит и отложит слушание дела.

В соответствии со ст. 169 ГПК отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Для того, чтобы гарантированно отложить слушание дела Вам следует поручить обратиться с таким ходатайством адвокату, который,

- во-первых, сможет заявить такое ходатайство от себя лично (в Ваших интересах), указав, что он вступил в дело и ему необходимо ознакомиться с материалами и выработать правовую позицию по делу, и,

- во-вторых, подаст ходатайство, оформленное в соответствии с процессуальным законом.