Квартплату здесь не платят, но недавно стали нам угрожать, что вернутся назад, если мы откажемся приватизировать муниц.

• г. Москва

В муниципальной 3-х ком. квартире прописаны 5 человек: свекр со свекровью, я, муж и наша совершеннолетняя дочь. Отношения со св.конфликтные.

У свекра в собственности есть 1 к. квартира, вначале они со свекровью ее сдавали, а год назад уехали туда жить. Квартплату здесь не платят, но недавно стали нам угрожать, что вернутся назад, если мы откажемся приватизировать муниц. Квартиру, а затем не выкупим у них 2-5 доли за 100000 дол. Мы в квартире сделали ремонт, и наша дочь собир. Замуж.

Можем ли мы выписать св. и свекровь в их собстенную квартиру, и могут ли они прописать в муницип. Квартиру кого-нибудь без нашего согласия. Как нам быть в этой ситуации, они пользуются тем, что инвалиды и пенсионеры, мы их содержали 20 лет, но если они вернутся опять будут скандалы. В ЕИРЦ, Управе нашу ситуацию знают.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):
Здравствуйте, Мария. Ситуация ваша очень сложная. Дело в том, что выселить родителей мужа (снять с регистрационного учета) вы не можете, не смотря на то, что у них в собственности имеется квартира. Другой вопрос, что нет законов, обязывающих вас приватизировать данную квартиру. Хотя может быть и имеет смысл квартиру приватизировать, если свекор со свекровью уже использовали свое право на приватизацию. В таком случае они не могут вас обязать выкупить их долю, так как у них доли не будет. И обязать вас выкупать свою долю, если они будут участниками приватизации, они не вправе, тем более, что 2/5 в вашей квартире, наверняка, не стоит 100000 $.

Если у них появится после приватизации доля, то, при желании продать эту долю, они должны предложить выкупить сначала вам. В случае отказа или невозможности купить эту долю, они вправе продавать третьим лицам, но за сумму не ниже предложенной вам. За эту сумму никто не купит. Если они продадут за сумму, ниже предложенной вам, то этот договор будет признан недействительным.

Вы можете не впускать родителей мужа в вашу квартиру (установить двери и замки, которые они не смогут вскрыть) и родителям придется обращаться в суд для устранения препятствий пользованием жильем. Может быть им не захочется идти в суд, или надоест бороться и они оставят это дело.

С уважением