Возможно ли взыскать задолженность по алиментам через суд после расторжения соглашения взаимным согласием?

• г. Москва

Между мной и отцом ребенка заключено нотариальное соглашение об алиментах. Он перестал выплачивать алименты. Я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Производство возбудили, но алименты он все равно не платит. Хочу расторгнуть данное соглашение и подать на алименты через суд. Вопрос: если соглашение будет расторгнуто по взаимному согласию, смогу ли я взыскать образовавшуюся за отцом ребенка задолженность по соглашению через суд?

Ответы на вопрос (4):

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Непонятно, какой смысл в указанных Вами действиях. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, и судебный пристав должен предпринимать те же самые меры к должнику, как и при наличии судебного решения.

В любом случае, и при расторжении соглашения, задолженность останется. Также можете взыскать неустойку.

Татьяна Генадьевна права. Не делайте этого. Задолженность остается. проценты взыскиваются (в зависимости от периода задолженности и суммы могут достигать более 100%+). кроме того ему можно доставить массу неприятностей, невыезд, возбуждение уг дела, арест счетов имущества. Решать Вам

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.