Как официально забрать ребенка к себе и обеспечить ему надлежащий уход и воспитание?

• г. Лыткарино

Я состоял в браке 5 лет, от первого брака имеется у неё дочка 7 лет, и от меня дочка 4 года ребенок с отклонениями, после развода она переехала с детьми на квартиру которую взяли в ипотеку, и хочет воспользоваться материнским капиталом для погашения части кредита, что-бы получить справку на кредит пошла работать 2 через 2 с 8 до 22, ребенком ей заниматься некогда, у нее появился парень с которым они проживают, ребенок в детский сад посещает, но каждый день звонят из сада и просят забрать, мешает всем спать, истерики, кусает воспитателей, родители пишут заявления, как мне поступить, я хочу официально забрать ребенка к себе, лечить и воспитывать своего ребенка, но наэто потребуются немалые деньги, официально она не хочет, говорит забирай так, но это же живой человек, и у неё должен быть режим, а дочка ночует то у меня то у неё, ребенок переживает, нервничает. Посоветуйте какие действия мне принять?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с заявлением для определения места жительства ребенка с Вами.

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд для определения места жительства ребенка - с Вами. Спор непростой, как правило, суды встают на сторону матери. Но если в суде мать признает иск, либо не будет активно возражать против переезда ребенка - шансы выиграть спор имеются. При вынесении решения в Вашу пользу Вы будете вправе взыскать с матери алименты на содержание ребенка, а также требовать ее участия в оплате расходов на лечение (если это необходимо).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте. Вам необходимо определять место жительства ребёнка с Вами в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для начала вам нужно именно забрать ТАК. То есть взять своего ребенка к себе и им заниматься. Если мать не занимается, вы то обязаны также заниматься. Поэтому советую взять ребенка к себе на проживание. Далее со временем в судебном порядке определите что ребенок проживает с вами. Собирайте доказателсьтва, что именно вы занимаетесь ребеннком. а мать нет . При желании обращайтесь, это моя основная специализация