Вопросы о выписке прописанного брата в квартире - права и действия собственника

• г. Комсомольск-на-Амуре

Являясь собственником, могу ли я выписать прописанного (брат 21 год), не проживающего там и не оплачивающего жилищно-коммунальные услуги? Как действовать в случае его отказа выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.