Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего на ПМЖ в Германию, и признать его отцовство по ребенку, родившемуся после отъезда

• г. Абакан

Мой бывший муж в 2004 году уехал на ПМЖ в Германию, алиементы, до отъезда мы были в разводе и он платил алиементы на сына, могу ли взыскать с него алиементы и что дл этого мне нужно сделать? Более того ребенок который родился после его отъезда так же его, но он его отказывается признавать есть у меня права по отношению к его действиям? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Для получения алиментов на второго ребенка нужно в судебном порядке подтвердить отцовство.