Возможно ли арендовать и реконструировать полуразрушенное здание завода на федеральной трассе для создания придорожного сервиса?

• г. Бабушкин

Я живу в поселке, раньше у нас был механический завод, он развалился лет 25 назад. Он располагался в непосредственной близости с федеральной трассой. Остались полуразрушеные постройки, которыми никто не занимается. Можно ли арендовать часть здания для реконструкции и постройки придорожного сервиса (магазин, шиномонаж и т. д.) Как быть в бальнейшем с выкупом этого здания и земли под ним. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала уточните, кто собственник имущества - органы местного самоуправления, гос. органы субъекта, федеральная или частная собственность.

Далее обращайтесь к собственнику, и если он примет решение сдавать это имущество в аренду/доверительное управление/безвозмездное пользование, а в дальнейшем - приватизировать (продать) - то все возможно.

При этом, если это это муниципальная/государственная собственность приобрести вышеуказанные права сможете по результатам торгов (скорее всего - конкурс).