Вопросы о банкротстве - Что такое банкротство физического лица и какую пользу оно может принести? Действует ли закон о банкротстве граждан в настоящее время?

• г. Москва

У меня есть несколько кредитов как на физическое лицо так и пара кредитов на мое ООО по которым я иду поручителем. Произошли некоторые финансовые проблемы и в данный момент я не могу платить по кредитам. Просрочки уже более 90 дней. Постоянно донимают работники банков, чего и следовало ожидать. Я в целом намерен вернуть все долги, над чем в данный момент усердно работаю. И меня заинтересовал вопрос банкротства физического лица. Поясните, пожалуйста, что это такое, и для чего нужно. Может быть мне признать себя банкротом сейчас выгоднее? Из имущества у меня 1/3 доля в квартире в которой я прописан и все. Действует ли уже закон о банкротстве граждан, я читал что какие-то поправки будут внесены в него с 1 июля 2015, а как сейчас обстоит дело с банкротством?

Ответы на вопрос (3):

Закон о банкротстве физических лиц принят, но вступит в силу только с 01.07.2015. Ознакомьтесь с ним сами, поскольку закон объемный.

Нет, еще надо подождать до 1 июля 2015 г.

Здравствуйте, "Закон о банкротстве физ.лиц" принят, но не вступил в законную силу и вступит только в июле 2015г. Обратитесь в банк за реструктуризацией.