Вопросы наследования - оставшаяся квартира, завещание и права на наследство

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться.

10 июня умерла моя бабушка (по отцу, я дочь от первого брака) Осталась квартира. В ноябре 2 го числа умер и мой отец. (осталась жена и сын совершеннолетний) Я обратилась к нотариусы что бы узнать открыто ли дело после отца. Мне сказали что дело открыто после бабушки... Позвонила родственникам (жене отца) она сказала, что бабушка оставила завещание на двух людей (отец и она-жена) Наследственное дело открыто 2 декабря.

Получается, что отец в наследование по завещанию не вступил (после бабушки)?

И единственным наследником остаётся его жена?

Мой сводный брат позвонил и спросил что я хочу?

Что он писал отказ! Как и от чего он мог писать отказ если он не вписан в завещание? Мне нотариус (который ведёт дело о наследстве после бабушки) по телефону правда, но сказал что ничего сказать мне не может, даже записывать на приём отказался... за не надобностью. Якобы если есть завещание, то я ни имею право его даже увидеть, А если нет, то срок вступления в наследственные права истёк.Что мне делать? Как узнать было ли завещание? Имею ли я право на какую то долю в этой квартире после смерти отца, если он не вступал в наследование? Если было завещания тогда как? А если завещания не было то как?

Можно ли открыть дело по отцу и может какой то запрос нужен? Я совсем запуталась ( (куда бежать, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы наследник первой очереди по закону после своего отца. Т.к. отец не успел принять наследство, то наследуете по наследственной трансмиссии Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Вам уже отвечали на Ваш вопрос.

Нет здесь никакой трансмиссии, решение Вашего вопроса возможно только в суде, нотариус прав.

Нужно в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования, т.к. не было госрегистрации права за отцом.

Обращайтесь, поможем.