Это достаточно стандартная практика для западных компаний) пакет акций физическому лицу резиденту РФ?

• г. Санкт-Петербург

Еще один вопрос о владении иностранными компаниями. Что происходит в ситуации, когда иностранная компания передает безвоздмездно (например в качестве вознаграждения сотруднику... это достаточно стандартная практика для западных компаний) пакет акций физическому лицу резиденту РФ? Правоправно ли это? Какие налоги должно будет заплатить физическое лицо?

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Акции передаються не безвозмездно, так как Вы за них оказали определенные услуги.

1. По ст.212 Налогового Кодекса Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются -материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг.

По ст.6 ЗАКОНа О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений по переводам физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации на сумму, не превышающую 75 тысяч долларов США, осуществляемые в течение календарного года в целях приобретения физическим лицом - резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом - резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги.