Возможность самоопределения - Есть ли ограничения для жителей конкретных городов, сел, улиц или дачных участков?

• г. Москва

В связи с недавними событиями заинтересовал один вопрос. Никто случайно не знает ответ? Вот жители Крыма, Донецкой и Луганской областей воспользовались правом на самоопределение. А могли ли таким правом воспользоваться жители отдельно взятого города или села, или улицы или дачного участка? Есть ли вообще какие нибудь ограничения в этом деле?

Ответы на вопрос (6):

Жители Крыма, Донецкой и Луганской области воспользовались правом на самоопределение в результате того, что в стране (Украине) произошел вооруженный государственный переворот. При этом перестают работать ранее существовавшие государственные структуры, их необходимо строить заново. Заново строить государство, что до настоящего времени не могут понять многие граждане. Вот в этих условиях и возможно право на самоопределение!

В Акте о провозглашении независимости Украиной заявлено об объявлении своего суверенитета «в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991».

Акт о провозглашении независимости ДНР и ЛНР говорит о том же: «На Украине при поддержке законодательной, исполнительной и судебной властей, незаконными военизированными формированиями совершен государственный переворот».

На Украине была нарушена конституция при отстранении президента от власти — , совершен государственный переворот. Легитимность была установлена при избрании президента 25 мая. Однако он стал президентом страны, к тому моменту без Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим свободное самоопределение таких народов.Данный принцип закреплен в Декларации о принципах международного права, в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».

В декларации ООН 1970 года говорится, что любой народ имеет право самостоятельно, без вмешательства извне определять свой политический статус, создавать независимое государство или присоединяться к другому. Ни о каких условиях, по которым такое право может быть предоставлено, а может и нет, там не говорится.

А что касается моего изначального вопроса? Один или несколько дачных участков могут, как народ, восползоваться вышеупомянутым правом?

Нет не могут, они не административно-территориальная единица в составе РФ.

Вы смотрели "Деревня Хлюпово выходит из Союза"?