Возможно ли претендовать на обязательную долю своей бабушки, если есть завещание и обязательные наследники-сын и дочь? Вопрос для 35-летней дочери умершего сына 2005 года.

• г. Пенза

Может ли 35 лет. дочь умершего сына 2005 г. претендовать на обязательную долю своей бабушки, умершей в 2012 г. если есть завещание и обязательные наследники-сын и дочь.

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания- нет. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении наследодателя.