Необходимо ли сдавать экзамены при оформлении РВП для граждан Казахстана обучающихся в России?

• г. Омск

Я гражданка Республики Казахстан, но обучаюсь в России 4-й год на бюджете. При поступлении сдавала русский язык, экзамен по истории был в ходе обучения. Неужели при оформлении РВП придется сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, в таком случае не придется повторно сдавать

Чем при этом руководствоваться? Спрашиваю, т.к. при обращении в УФМС по месту временного проживания на этот вопрос мне ответили, что, к сожалению, экзамен придется сдавать.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, освобождаются: иностранные граждане:

1) недееспособные или ограниченные в дееспособности;

2) не достигшие возраста 18 лет;

3) мужчины, достигшие возраста 65 лет;

4) женщины, достигшие возраста 60 лет;

5) являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ;

6) высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением.

Также, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане:

1) высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2) журналисты, которые осуществляют трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках,

3) студенты, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.