Студентке медицинской академии в Омске из Казахстана требуют сдать экзамен по русскому языку при оформлении рвп - правомерно ли такое требование?

• г. Омск

При оформлении рвп гражданки из казахстана, студентки медицинской академии в Омске, потребовали сдавать экзамен по русскому языку. Ребенок закончил русскую школу в казахстане, пр поступлении в ВУЗ славала ЕГЭ по русскому языку но сотрудники УФМС все равно требуют сертификат о сдаче экзамена. Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае экзамен не обязателен.

В данном случае все правомерно. Как видно из вашего вопроса – российских учебных заведений никто не заканчивается.