Студентке медицинской академии в Омске из Казахстана требуют сдать экзамен по русскому языку при оформлении рвп - правомерно ли такое требование?

• г. Омск

При оформлении рвп гражданки из казахстана, студентки медицинской академии в Омске, потребовали сдавать экзамен по русскому языку. Ребенок закончил русскую школу в казахстане, пр поступлении в ВУЗ славала ЕГЭ по русскому языку но сотрудники УФМС все равно требуют сертификат о сдаче экзамена. Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае экзамен не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае все правомерно. Как видно из вашего вопроса – российских учебных заведений никто не заканчивается.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана, закончила школу на русском языке в Казахстане, собираю документы на гражданство РФ по соглашению, надо ли мне сдавать тестирование по русскому языку?

Нужно ли для гражданки Казахстана 1997 г.р., закончившей в 2014 году русскую школу (преподавание велось на русском языке) в Казахстане и имеющей аттестат с приложением, где есть отличная оценка по русскому языку, отучившейся затем год в медицинском колледже в Казахстане, где преподавание тоже велось на русском языке, а затем ещё полгода в Российском медицинском колледже, в обязательном порядке при получении РВП получать сертификат на знание русского языка и прочей Российской атрибутики?

Если можно это обойти, то какие документы нужно представить в УФМС вместе с заявлением на РВП?

Спасибо!

Я гражданка Республики Казахстан, но обучаюсь в России 4-й год на бюджете. При поступлении сдавала русский язык, экзамен по истории был в ходе обучения. Неужели при оформлении РВП придется сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву РФ?

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП или ВНЖ, если есть сертификат осдаче экзамена на гражданство?

Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином РФ. Среднее образование получала с 95 го по 2006 гг в Казахстане. Русский язык есть в аттестате. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для оформления РВП? Спасибо.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому для рвп-если я гражданка Казахстана русская окончила школу на русском языке и учусь очно в институте в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась в Крыму в 1975 г, окончила русскую школу там же, переехала в Киев, на данный момент после РВП хочу оформить вид на жительство, мама проживает в Крыму, гражданка РФ, отец умер родился в Курской обл, там закончил школу и техникум, потом жил в Крыму, мне в ФМС говорят о сдаче экзамена по русскому языку должна ли я сдавать экзамен, ведь для меня русский язык родной. Юлия.

Супруга, гражданка ДНР. Делает РВП. ФМС отправили сдавать экзамен по русскому языку. Стоимость сдачи экзамена 5 тыс. руб.Правомерно ли это?

Я гражданин Казахстана. При получении ВНЖ нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку, если в Казахстане русский-второй государственный язык. Аттестат получил в 1992

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение