Что делать, если сотрудник не является на работу из-за болезни и не представляет больничный лист - возможность сокращения должности и дальнейшие действия.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Просим дать пояснения по следующей ситуации:

Сотрудник учреждения, сторож с 03.11.2014 не выходил на работу, в связи с заболеванием, на работе не находился по 31.12.2014, больничный лист не предоставил, 31.12.2014, его должность сокращена, сотрудника нет, дозвонится ему не возможно, можем ли мы его сократить, в связи с сокращением должности, без предоставленного листка нетрудоспособности, если нет, то какие наши дальнейшие действия, если сотрудника не будет в течение января 2015 и далее, что писать в табеле, можно ли не включать сотрудника в табель, если он не уволен? Трудовая книжка находится в учреждении. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! сократить пока не можете, нужно дождаться выхода сотрудника на работу, а затем его сократить с соблюдением ст.178-180 ТК РФ.

Сократить не можете так нужно уведомлять под роспись работника о сокращении

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(Чтобы узнать что с работником вам придется выезжать к нему на дом устанавливать причины его отсутствия Если будет установлена не уважительная причина то вы на основании статей 192 и 193 ТК РФ можете уволить работника за пррогул с первого дня обнаружения прогула

Здравствуйте!

В настоящее время сократить указанного работника Вы не можете по тем основаниям, что прежде требуется ознакомить работника письменно под роспись о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Продолжайте вести табель учета рабочего времени. По факту невыхода на работу затребуйте письменное объяснение. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

После чего, применяйте дисциплинарное взыскание (увольнение) но не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Соблюдайте следующий порядок:

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В табеле ставите прогул.

Нужно почтой направить по месту жительства уведомление о сокращении его должности и через 2 мес. издать приказ об увольнении с отсылкой по почте его трудовой книжки.

Если что-то ни так, то работник имеет право обратится в суд согласно ст. 392 ТК РФ (в трёхмесячный срок).

просто увольте его, у него нет обоснования своего прогула,то есть отсутствует оправдательный документ, и не забудьте возвратить трудовую своевременно,так как может подать в суд за невозможность трудоустроиться и взыскать с вас компенсации за это и моральный вред, советчиков и помощников в этом он сможет найти

Уволить работника по сокращению вы не можете. Согласно пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ).

Пока работник не принес больничный в табеле ставим "НН" - невыходы по невыясненным причинам.

Ждем выхода работника. А пока - звоните, пишите, выясняйте реальную причину отсутствия.

В период нахождения на больничном работника уволить нельзя. Если должность сокращена, то его сначала должны уведомить за 2 месяца под роспись.

В данном случае работодатель может направить почтой с уведомлением о вручении письмо с уведомлением о сокращении его должности и предложение явиться и забрать свою трудовую книжку и получить расчет. То, что работник уклоняется от явки при рассмотрении спора судом может быть рассмотрено как злоупотребелением правом и поэтому такое уведомление можно считать надлежащим.

Трудовую книжку можете направить почтой после того как работнику будет направлено письмо с таким предложением и работник на это согласиться. Иначе она будет храниться в организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Владимировна !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с сокращением работников (расторжением трудового договора на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее по тексту - ТК) регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК, которые обязаны знать специалисты отдела кадров вашей организации как "таблицу умножения".

Вы откровенно тут пишите: "Сотрудник учреждения, сторож с 03.11.2014 не выходил на работу, в связи с заболеванием, на работе не находился по 31.12.2014,больничный лист не предоставил, 31.12.2014,его должность сокращена, сотрудника нет"

Но при этом Вы не пишите, при сокращении должности этого сотрудника учреждения, работодатель соблюдал положения статей 81, 180, 179 ТК. А это очень важно в случае сокращения численности или штата работников любой организации.

Этот работник находится на больничном с 03 ноября 2014 года, на работе не появлялся, и он не предоставил листок нетрудоспособности до настоящего периода.

Если Вы точно знаете, что указанный работник именно заболел, то в табеле и нужно указывать болезнь, пока он не объявится, или как минимум 3 месяца.

Но сейчас уже в его адрес по месту жительства нужно сделать письменный запрос о предоставлении им в по месту работы письменных подтверждений о причине его отсутствия на работе с 01 ноября 2014 года. Этот

письменный запрос нужно выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Через 3 месяца после даты 03.11.14 повторить еще такой запрос в адрес этого работника, а потом уже, если он не объявится и не предоставит документы, подтверждающие обоснованность его отсутствия на рабочем месте с 03.11.14, можно готовить документы на его увольнение.

Лариса Владимировна, теоретически этот работник

может ещё болеть, может быть ему сделана какая-нибудь операция, может быть он сидит в КПЗ и т.д.

И если это так, то уволить его в указанных случаях нельзя.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

а если он ни когда не выйдет?

Направьте письменное требование о предоставлении объяснительной и после чего увольняйте в соответствии с указанным выше порядком

Это лучший ответ

Так как согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, то невыход в этот день на работу без уважительных причин является прогулом (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Предупреждение о сокращении штата работников организации не является основанием для невыхода на работу, поэтому расторжение трудового договора с работником за прогул будет правомерным при условии соблюдения порядка применения взыскания в виде увольнения.

Работника, который был уведомлен о предстоящем сокращении, уволить за прогул можно, поскольку никаких ограничений ТК РФ не предусматривает. Если нет уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте, то при соблюдении правил применения дисциплинарных взысканий его можно уволить за прогул даже в случае извещения о предстоящем сокращении штата или подачи заявления об увольнении по собственному желанию (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, в такой ситуации работник лишается права на выходное пособие в связи с сокращением, поскольку основанием прекращения трудового договора будет являться прогул, а не сокращение штата работников организации.

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня является основанием для расторжения трудового договора в соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул). Однако увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, при применении которого необходимо затребовать от работника объяснение (ст. 193 ТК РФ). Поэтому, если работник не появляется на работе, издавать приказ об увольнении до выяснения причин отсутствия не следует. Для их выяснения можно отправить требование о представлении объяснений письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по известному месту жительства работника. В данном случае почтовые документы (опись вложения, уведомление о вручении) будут являться доказательством соблюдения работодателем процедуры получения объяснительной записки.

После того как работодатель получит уведомление о вручении корреспонденции работнику, необходимо подождать два рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). После их истечения можно оформить акт о непредставлении объяснений в определенный законом срок. При этом в нем следует указать способ затребования объяснений, а также отразить даты направления, доставки требования и получения соответствующего уведомления. Если работник не получил требование о представлении объяснений, то приказ об увольнении издавать нельзя.

В случае увольнения работника без учета данной рекомендации работодатель будет нести риски, если работник обжалует увольнение, и доказывать факт прогула, отсутствие уважительных причин и соблюдение всей процедуры увольнения (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Унифицированного документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:

- фамилию, имя, отчество и должность работника;

- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);

- точное время составления акта;

- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора. Исходя из анализа судебной практики к акту о прогуле применяются следующие требования:

- акт должен быть составлен в день прогула (иначе суд может посчитать его недостоверным);

- акт подписывается лицами, которые могли видеть отсутствие работника, и лицами, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением режима работы (непосредственный руководитель, коллеги из кабинета, руководитель кадровой службы);

- в акте лучше фиксировать точное время нескольких проверок отсутствия работника на рабочем месте в течение не менее четырех часов;

- необходима запись о том, что работник ознакомлен с актом после выхода на работу и ему предложено дать объяснения по поводу причин отсутствия (вместо этого после выхода работника на работу можно составить отдельный акт о том, что у него потребовали вышеуказанные объяснения).

В Определении Ленинградского областного суда от 10.06.2010 N 33-2782/2010 указано на то, что работодатель не смог документально подтвердить отсутствие работника на рабочем месте. Это повлекло взыскание с работодателя невыплаченной заработной платы.

В табеле рабочего времени (унифицированные формы N N Т-12 и Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН" (неявка по невыясненным причинам).

Ссылка: Название документа

Вопрос: Работник в день увольнения по сокращению штатов не вышел на работу. Связаться с ним и выяснить причины отсутствия не удалось. Как лучше поступить в такой ситуации?

(Консультация эксперта, 2012)

Информация о публикации

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Номер в ИБ

113041

Вы также можете также лично прийти к сотруднику по месту его проживания со всеми необходимыми документами и под роспись вручить ему уведомление.

Далее сокращать в связи с вышеуказанным порядком, также если он не предоставил больничный лист а был официально устроен то можно считать это как прогул.

Если в дальнейшем он и по прожнему не выйдет на работу за трудовой книжкой то направляете ее почтой с уведомлением о получении. а в документах делаете соответствующую запись. Вот и вся процедура.

увольняйте и не заморачивайтесь, он не выполняет предусмотренных ТК РФ условий договора

Уволить его по статье 81 ТК РФ у вас нет оснований. Может он в коме лежит в больнице, а Вы его увольняете. На основании чего? Он объяснительную вам не написал и не отказался от ее написания. У вас нет основания утверждать , что причина его отсутствия неуважительная. Ставите в табеле невыходы по невыясненным причинам. Выясняйте причины. Пишите письма с требованиями выйти и дать объяснение, съездите к нему домой и т.п.

В данном случае работодатель может направить почтой с уведомлением о вручении письмо с уведомлением о сокращении его должности и предложение явиться и забрать свою трудовую книжку и получить расчет. То, что работник уклоняется от явки при рассмотрении спора судом может быть рассмотрено как злоупотребление правом и поэтому такое уведомление можно считать надлежащим.

Трудовую книжку можете направить почтой после того как работнику будет направлено письмо с таким предложением и работник на это согласиться. Иначе она будет храниться в организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.