Как установить отцовство, получить алименты и принудительно их получать, если отец прописан в другом городе и неофициально работает?

• г. Новосибирск

С бывшим мы прожили недолго, у нас двое детей. Они записаны на меня, в графе отец прочерк. Могу ли я подать на него алименты, установить отцовство через суд и будет ли он их выплачивать, если он прописан в другом городе и официально он не работает? Мне сказали, что у нас нет такого закона, чтоб отец детей выплачивал принудительно алименты, даже если есть исполнительный лист о назначении алиментов, его никто не вправе заставить их выплачивать. Насколько это так?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и все. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самомо деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Добрый день. Подавайте иск в суд для установления отцовства и взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После решения суда приставы будут искать его имущество для погашения долга (если он не будет платить).