Сторож - отработанные часы ниже нормы, оплата за фактическое время, зарплата ниже минимальной

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю сторожем. В декабре согласно утвержденному на предприятии графику дежурств отработал 170 часов ч то оказалось меньше нормы на 13 часов. Оплату произвели за фактически отработанные часы. Првильно ли это и еще зарплата составила 10 т. р что меньше даже минимальной.

Ответы на вопрос (1):

При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) оплата труда может производиться как окладом за все часы отработанные по графику вне зависимости от того меньше нормы получилось или больше, так и пропорционально фактически отработанному времени (т.е. по часам). В учреждениях, где невозможно соблюсти недельную норму рабочего времени (40 часов в неделю) учетным периодом может быть и месяц, и квартал, и полугодие и год. Когда недоработка в одном месяце может компенсироваться переработкой в другом. А на норму, применяя суммированный учет, выходим по окончании этого учетного периода. Например, в декабре 183 часа, а по графику получилось 170, а в январе у вас будет переработка, потому что норма часов маленькая, а у вас режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику. Стало быть в январе вам оплатят больше обычного, т.к. оплата труда по фактически отработанным часам, а не по окладу, соответствующему норме..