Как потребовать выплату алиментов после развода, если бывший супруг не платит - необходимые документы и органы, куда обратиться

• г. Москва

Муж после развода не платит алименты. Задолженность уже около 90 тыс руб. Официально не работает, но его доход составляет не менее 10-12 т.р. в месяц. Куда обращаться, что бы стребовать задолженность и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Юлия, такими вопросами занимаются судебные приставы-исполнители.