Неправомерная прописка на часть квартиры одним собственником - нужно ли согласие второго?

• г. Тольятти

Квартира имеющаяя двух собственников! Вопрос имеет ли право один собственник прописать человека на свою часть квартиры без согласия второго жильца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.