Как внести изменения в кадастровый реестр после проведения газопровода на участке земли?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Свидетельство о праве собственность на землю получено в октябре 1992 г., в наличии есть план выделенного сельсоветом участка земли. Участок пустой, неогороженный. В прошлом году без нашего ведома по нашему участку был проведен газопровод (деревню газифицировали), что привело к тому, что площадь участка уменьшилась (на 3 метра в ширину). Какие действия нужно предпринять для внесения данного участка в кадастровый реестр, получить красное свидетельство на землю. Каким образом, имея газопровод, проходящий по нашему участку, будет происходить межевание зем. участка. Можно ли взамен потребовать другой участок площадью, изначально принадлежавшей нам. Либо необходимо требовать перекладки участка трубы газопровода, проходящей по нашему участку в другое место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена для начала обратитесь в адмнистрацию выясните как такое получилось, потом определитесь что вы хотите и только тогда действуйте. Если старый участок свободен. то лучше получить его, потому что перекладывать газопровод вероятно ни кто не будет. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Елена! Наличие синего свидетельства и указание в нем на постановление о предоставлении ВАМ бесплатно в собственность участка означает, что Вы являетесь собственником земли.

Я рекомендую обратиться с заявлением к главе администрации и выяснить на каком основании был проведен газопровод на участке. В зависимости от письменного ответа, тогда и решать вопрос. Либо суд, либо обмен, но все работы по межеванию оплачивать придется ВАМ...Н.А.