Проблема межевания земельного участка в населенном пункте - необходимые документы для суда и подача иска на Администрацию

• г. Краснодар

День добрый. При наличии на руках свидетельства на собственность земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, была предпринята попытка межевания земли, но кадастровый инженер сказал что межевание невозможно, по причине тог что участок попал в границу участка выделенного другому собственнику, в земли сельхоз назначения. Участок в населенном пункте был выделен в 1992 г., а земля под сельхоз назначение выделена в 2006 г.. Вопрос, какие необходимы документы для суда и на кого подавать в суд? На Администрацию?

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком указывайте собственника соседнего участка, за составлением иска обратитесь к юристу, он и подскажет какие документы приложить.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий в суд подаете исковое заявление об установлении границ земельного участка, ответчик ваш сосед, третье лицо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Нужна будет помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разбираться, накладку можно убрать и без суда.

Спросить
Пожаловаться

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Отец имеет в собственности 6 соток в СНТ. Хочет подарить его дочери. Имеются документы: Свидетельство на право собственности от 1994 г и план участка от 1994 г., Постановление Администрации о выделении участка, справка от Председателя СНТ, кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт получили, но в нем не указана категория земли и разрешенное использование.

Но в свидетельстве указано, что назначение земли садоводство.

Для оформления дарственной необходимо знать категорию земли и разрешенное использование.

Обратились в Администрацию, но нас заставляют проводить межевание.

Вопрос: Возможно ли обойтись без межевания, имея на руках указанные документы.

Правомочен ли отказ администрации о присвоении категории земель на основании свидетельства?

В 1999 году был куплен недострой жилого дома у колхоза, в 2003 начата реконструкция дома и оформлена аренда зем. участка-земли населённых пунктов

2004 год дом сдан, получено свидетельство на собственность, приписана семья. В 2008 году прошу выделить дополнительный участок, при выделении меняют назначение земель, из земель населённых пунктов, на земли СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ! И ПРОДАЮТ ИМЕЕТСЯ СВИ-ВО НА СОБСТВЕННОСТЬ. 01.09.2015 была проверка, вынесли постановление, использование не по назначению-устранить в течении шести месяцев и штраф-10000!

Как быть и законными являются требования?

Есть соседний участок, который не используется и естественно не обрабатывается по назначению уже около 20 лет. Земля населенных пунктов назначение под ЛПХ. Был в администрации сельского поселения, там сказали, что участок оформлен в 2009 году, т.е. присвоен кадастровый номер, но межевание не делалось. Фактически участок был выделен в 1991 году. Хотел оформить его на себя. Вопрос такой - что грозит собственнику данного участка за неиспользование его по прямому назначению? Можно как то лишить его права распоряжаться этим земельным участком?

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

Мною получен в наследство земельный участок в Нижегородской области, Городецком р-не,деревня Ковригино, Смольковского с/с,имеется кадастровый паспорт участка, за номером 52:15:0050213:18, учреждением 20 декабря 2009 года. В нем указано: категории земель-земли населенных пунктов, целевое назначение-ведение личного подсобного хоз-ва,границы участка не определены.

В процессе оформления свидетельства о регистрации прав на землю столкнулся с проблемой, а именно-заказав межевание в Городецком земельном центре, получаю для подписи док-ты,что категория земель после межевания стала как земли сельскохозяйственного назначения, а границы участка определены не на территории кадастрового квартала 52:15:0050213, а в другом месте.

Подскажите, как такое могло получиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности участок земли, категория земли населенных пунктов, но разрешенное использование: земля сельхоз назначений. Как переделать использованное назначение под ИЖС и куда обращаться с этим вопросом?

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Как мне написать заявление, о том что мой участок находится за границей деревни, категория земель: сельхозназначение под ЛПХ, мне нужно перевести категорию в населенный пункт, так как за мной уже дали участки, категория земель у них: земли населенных пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение