Как рассчитать срок подачи кассационной жалобы при отказе в иске и получении мотивированного решения по почте?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Прошло заседание суда, и мне было отказано в иске. Т.к. я живу в другой области, я написала заявление суду, чтобы мотивированное решение суда мне было прислано по почте. С какого момента исчисляется подача кассационной жалобы – со дня издания мотивированного решения судьей плюс 10 дней, или же-со дня получения мною по почте мотивированного решения (письмо шло 6 дней) до отправления мною по почте кассационной жалобы после этого в течение 10 дней?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Зинаида,

Срок исчисляется с момента принятия судом решения в окончательной форме. В Вашем случае, если срок пропущен, нужно вместе с жалобой направить в суд ходатайство о восстановление пропущенного срока обжалования с указанием причин пропуска.

Скорее всего, суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок обжалования.

Зинайда! добавлю к ответу коллеги, что не забудьте сохранить и приложить к заявлению о восстановлении срока почтовые конверты со штемпелями.Успехов

Зинаида, кассационная жалоба может быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Судя по Вашему вопросу срок обжалования решения суда 1-й инстанции у Вас истёк. В случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.

Зинаида! Вместе с заявлением о восстановлении срока нужно приложить составленную кассационную жалобу и копиями по числу лиц участвующих в деле + 50 % госпошлину от размера по 1-ой инстанции.. А почему эти вопросы не решает ВАШ адвокат?????.....Н.А.

Зинаида! Спасибо за ВАШЕ благодарственное письмо. Мне приятно, что Вы меня поняли.

Если у ВАС возникли сомнения, то пусть пока ВАШ адвокат пока все сделает, чтобы была принята жалоба, а затем прощайтесь с адвокатом и ищите нового....Н.А.

Зинаида! У ВАС очень мало времени..Напишите своими словами кассационную жалобу.. ЭТо хоть что-то будет. Немедленно на этой неделе найти другого адвоката. Впоследующем он все добавит и исправит.

Главное написать в конце жалобы, что Вы просите.....Напишите: отменить и направить на новое рассмотрение.

Виртуально, Вам невозможно помочь...

Если что то- не понимаете, то с учетом мнения всех моих коллег, идите в любую юрконсультацию и они адвокаты ВАМ помогут в первых ВАших шагах.

Если суд, ВАМ не восстановит срок, то не расстраивайтесь. Нужно будет писать частную жалобу на отказ в восстановлении срока.. Частная жалоба не оплачивается госпошлиной..