Каков срок для подачи апелляционной жалобы в соответствии с решением суда?

• г. Санкт-Петербург

В один прекрасный весенний день состоялось судебное заседание в котором судья приняла решение, и зачитала резолютивную часть данного решения, которым я остался очень недоволен. На следующий день после этого заседания я настрочил заявление о составлении мотивированного решения и в этот же день отнёс в суд. И стал ожидать когда же мне судья предоставит это мотивированное решение. Через 15 дней нервы мои не выдержали и я сам позвонил секретарю судьи и спросил готово ли моя копия мотивированного решения суда? Секретарь мне ответила, да, мы его направили 10 дней назад почтой Российской Федерации. Не дождавшись регистрируемого почтового отправления я пришел в суд и лично забрал копию мотивированного решения суда не забыв расписаться на форзаце дела. В специальной таблице, что я сегодня, такого-то числа, получил копию мотивированного решения суда. Начиная с этого дня я, стараясь и кряхтя, в течение месяца, или точнее сказать за 25 дней пишу апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции и на 25-й день после получения копии мотивированного решения суда приношу апелляционную жалобу тому же судье который принял решение. Спустя 17 дней я почтой получаю определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы нарушенных мной сроков подачи апелляционной жалобы. От какого дня отсчитывается месячный срок отпущенный по закону на подачу апелляционной жалобы? От даты принятия решения на судебном заседании или от даты получения мной копии мотивированного решения суда. Каким подзаконным актом (комментарием Верховного Суда РФ к какой-либо статье) это регулируется ибо в ГПК всё весьма туманно? Ответы типа пишите частную жалобу не писать, это я и так делаю. В частной жалобе мне надо опереться на какой-либо закон или постановление. Нужен ответ типа отсчет срока подачи апелляционной жалобы ведётся с момента документально подтверждённого уведомления о решении суда в соответствии с п. таким-то Постановления верховного суда РФ от 00.00.2000 года. Заранее благодарен, ДрузьЯ!

Ответы на вопрос (2):

Не надо никакого Верховного суда. если вот здесь все четко написано

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дата получения его вами по почте значения не имеет.

Здравствуйте! Вам нужно не частную жалобу писать, а заявление о воостановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. И подавать его в суд вместе с самой жалобой.