Перерегистрация несовершеннолетних детей при отсутствии отца - вопросы юридической процедуры и право на жилье

• г. Вологда

Несовершеннолетние дети постоянно прописаны с отцом. Квартира коммунальная, 4 комн., не приватизирована, 2 комнаты отца, в других двух живут другие люди. Мать постоянно прописана в другой квартире. Отец сидит в сизо, т.е. с регистрационного учета будет снят. Как юридически должна проходить их перерегистрация? Что будет с муниципальной квартирой, пока отец сидит? Имеют ли право дети там проживать с мамой? Не получится ли так, что дети будут выписаны и фактически вообще потеряют право там проживать?

Ответы на вопрос (1):

Дети останутся зарегистрированы в квартире. Мать может пользоваться квартирой до совершеннолетия детей, при наличии препятствий - на основании судебного решения