Как подать на развод и алименты при наличии ребенка? Возможна ли подача на содержание себя до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Такая ситуация подаю на развод с мужем! Имееться ребенок, ребенку год! хочу подать на алименты на ребенка, и могу ли я подать на содержание себя до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.