Можно ли подать на алименты на себя в отпуске по уходу за ребенком, не проживая с мужем и ожидая развода?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста такая ситуация я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с мужем ещё не в разводе но он собирается подать на развод совместно с ним не проживаем могу ли я подать на Алименты на себя? На ребёнка уже подала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы имеете право требовать выплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

До трёх лет можете подать.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да можете, но после расторжения брака.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация подаю на развод с мужем! Имееться ребенок, ребенку год! хочу подать на алименты на ребенка, и могу ли я подать на содержание себя до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (3 месяца), могу ли я подать одновременно иски об алиментах на ребенка и на свое содержание + на развод? Или на свое содержание только после развода?

Мы с мужем ещё не в разводе, но вместе не проживаем, я в декретном отпуске могу ли подать на алименты на своё содержание. А уже потом на развод.

Хочу подать на развод с мужем, проживаем отдельно, дети со мной, подала на алименты. Скажите, пожалуйста, только ли в суд нужно подавать заявление о разводе? Слышала, что параллельно в загс тоже надо подавать... И сколько будет стоить мне развод до момента получения свидетельства о расторжении? Возможно ли ограничить приход родственников мужа на заседание развода?

Хочу подать на развод. Муж уже платит алименты ребенку от первого брака и мне. Мы прописаны с мужем, после развода собираюсь уезжать в другой город к родителям, могу ли я ребенка не выписывать из квартиры. Если я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, это повлияет на решение суда, или лучше подать после выхода на работу. Спасибо.

У меня такая проблема, прожили с мужем 1,2 хочу подать на развод, есть общий ребенок 10 месяцев. Общего имущества нет жили у моей мамы. После развода подам на элименты на ребенка, а еще могу ли я подать на содержание себя и еще вопрос могу ли я после развода поменять фамилию ребенка на свою девичью и у меня есть счета в банке при разводе деньги будут делиться пополам. Благодарю Вас заранее.

Хочу подать на развод, у нас 4 не совершеннолетних детей, я не работаю, вернее нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж платит алименты на содержание двоих детей, еще получаю пенсию на ребенка-инвалида, и числюсь в пенсионном фонде как по уходу за ребенком-инвалидом. Скажите в случае развода могут ли оставить детей с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем с 6 декабря 2010 года. Надеялась на примирение и не подавала на алименты на себя. Теперь же он подал на развод и ни о каком примирении говорить не хочет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и жить нам не на что. Если я подам заявление на алименты на себя (на ребенка уже подала), могу я рассчитывать на эти прошедшие 3 месяца, что предшествовали подаче заявления?

С мужем мы еще не в разводе, но живем раздельно. На алименты на ребенка - дочке 7 месяцев, я уже подала и иск удовлетворили. Муж официально не трудоустроен. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю 6500 рублей. Могу я подать на алименты на свое содержание (судья сказал, что возможно мне и откажут) и если на ребенка это 25%, то сколько можно просить на себя?

Заранее спасибо, Катерина.

С мужем в разводе. На ребенка уже подала. Хочу подать на своё содержание, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. дочери уже исполнилось полтора года. Пособие уже не платят. В пределах какой суммы я могу попросить на себя? И как называется гос пошлина, которую надо оплатить? По гражданским делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение