Можно ли подать на алименты на себя в отпуске по уходу за ребенком, не проживая с мужем и ожидая развода?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста такая ситуация я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с мужем ещё не в разводе но он собирается подать на развод совместно с ним не проживаем могу ли я подать на Алименты на себя? На ребёнка уже подала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы имеете право требовать выплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте.

До трёх лет можете подать.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здравствуйте!

Да можете, но после расторжения брака.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.