Как оформить развод, когда жена не согласна, и сохранить ребенка с отцом?
₽ VIP

• г. Москва

Мой молодой человек женат, но с женой они давно вместе не живут. В связи с этим он хочет оформить развод. Жена этого не хочет. Он прописан в Смоленске, она - в Калининграде. При этом в данный момент он живет в Москве, а она в Подмосковье. У них есть общий ребенок трех лет, от которого мать устно отказалась, и вот уже полгода не общается и не видится с ним, как и с другими родственниками. В связи с этим, ребенка бы хотелось оставить с отцом, который сейчас забирает его от тещи, живущей в Калининграде, в Москву.

Что делать? Какие документы предоставлять, каким образом (лично или по почте) и куда? Можно ли будет отцу оставить ребенка себе (алименты от матери не нужны)? Можно ли будет потом лишить мать родительских прав?

Заранее благодарю!

С уважением,

Лена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако если ребенок будет с отцом, то в соответствии со ст. 29 ГПК отец может предъявить иск по месту своей регистрации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Заявление о разводе можно подать по почте ценным письмом с описью и уведомлением.

Также в суде можно поставить вопрос об определении места жительства ребенка. Но отцу надо привести веские аргументы, что ребенку с ним проживать будет комфортней, чем с матерью( лучшие жилищные условия, материальное положение, воспитание и т.д.).Сейчас детей отцам оставляют.Суды неохотно лишают родителей родительских прав,Такие дела требуют представления большого количества компрометирующего материала на мать.Ст. 69 СК РФ устанавливает в каких случаях это возможно:родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,