Конфликт с отцом ребёнка и его женой - могут ли они лишить меня родительских прав и каковы мои права?

• г. Котельники

На данный момент мой ребёнок прописан и проживает у отца в Москве, мы вместе не живём, он женат. Я прописана в деревне (котедж на 2 семьи, квартира большая, 3-х комнатная, все удобства, единственное нужен косметический ремонт) , в Москве работаю и жильё снимаю. Последнее время конфликтуем, свекровь за моё неадекватное высказывание нынешней жене и отцу ребёнка, запретила мне видеться с сыном, то есть видеться с ним я могу только в её присутствии. Якобы я плохо влияю на ребёнка и грозит, если я захочу забрать сына лишит меня родительских прав. Подскажите могут ли они лишить меня материнства и на каких основаниях? Какие мои права?

Ответы на вопрос (3):

почему ребенок не живет с вами? лишить родительских прав очень сложно, наверняка это не ваш случай.

Отец ребёнка мне не помогал в воспитании, и алименты не платил, я как многие сейчас матери, оставила ребёнка со своими родителями и поехала на заработки. Потом случилось, что мой отец начал пить и не мог смотреть за ребёнком как полагается (т.е. в д.сад не водил.) я работала на 2-х работах, т.е. одна не справлюсь в том плане, что отвести ребёнка в сад, забрать и по этому обратилась за помощью к свекрови.

Екатерина,родительских прав Вас будет лишить сложно..это самая крайняя мера на кот. Идут суды и при оч веских основанииях. Если Вы не готовы пока забрать ребенка к себе и б.муж будет препятствовать Вашему общению с сыном,возможно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком..