Как решить проблему оформления наследства после отказа родного брата - возможные способы и судебные процедуры

• г. Норильск

У мужа умер отец, после которого осталось имущество, не полученная пенсия и деньги на считах, но у мужа ещё есть родной брат (второй сын). Имущество умершего и второй сын находятся в одном городе, а муж живет в другом, чтоб не мотаться и не терять время в день обращения к нотариусу решили что муж откажется от наследства в пользу старшего брата, а потом они сами между собой разделят. Но вот уже прошёл год, а брат никак не может оформить наследство, ссылаясь на нехватку времени, а на сегодняшний день вообще решил от него отказаться!

ВОПРОС: как быть мужу в этой ситуации? Можно ли что-то сделать? Переоформить или может какие-то другие есть способы решения этого вопроса? Куда обращаться?

Нотариус сказала что только через суд - какой суд, по какому закону (статьи)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Напишите более подробнее какое имущество входит в наследственную массу.

Здравствуйте!

Нотариус достоверно сообщил что оформление наследства допустимо в случае обращения в суд. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.

Однокомнатная квартира (за которую долг уже не маленький). Накопления на счету в Сбербанке и не полученная пенсия за последний месяц.

Я представляю интересы мужа своего! Он хочет в конце концов оформить наследство, чтоб не долгов ни чего не было!!

Так как 6 месячный срок пропущен Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство.