Процедура увольнения директора крупной оптовой компании - нужно ли и как долго предупреждать о решении акционера?

• г. Новосибирск

Я директор крупной оптовой компании. Акционер принял решение меня уволить без внятного объяснения причин. Про выплату выходного пособия в размере трех месячных совокупных доходах я знаю. Вопрос: должен ли он предупредить меня об увольнении и за какое время (неделя, месяц и.т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

В решении указывается основания.Приказ об увольнении предъявляли для ознакомления?

В нем тоже указываются основания.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ на отношения между акционерным обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде (ТК РФ и т.д.) распространяется в части, не противоречащей положениям указанного Федерального закона.

Читайте ст.81, 278 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для руководителей организаций существуют дополнительные основания расторжения трудового договора, см. ст. 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Ваш случай подпадает под действие п.2 указанной статьи. При этом каких либо сроков предупреждения о предстоящем увольнении трудовым законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

А откуда, интересно, Вы взяли информацию о выходном пособии в размере 3-х месяцев? У Вас иной статус по сравнению с рядовым составом и соответственно иные правила расторжения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

31.12.2008 г. я была сокращена. Так как предприятие находиться на стадии ликвидации нам только 27.02.209 выплатили полный расчет за декабрь и компенсацию по сокращению. На сколько я знаю, что в конце второго месяца после увольнения при предъявлении трудовой книжки без записи о новом месте работы работодатель должен выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, Но на вопрос когда же нам будет выплата второго выходного пособия, а уже конец месяца, работодатель нам ответил, что мы должны написать заявление о просьбе выплаты пособия с приложением копии трудовой книжки и только после этого, по прошествию 2-х недель нам выплатят второе выходное пособие. Вопрос - прав ли работодатель, и какие сроки выплаты выходного пособия предусматриваются в моем случае. Почему работодатель ссылается на какието-то 2 недели... Спасибо.

Мой отец являлся директором и учредителем ООО. Он умер. В ООО был принят локальный нормативный акт, по которому компания должна выплатить выходное пособие в размере 6 месячных зарплат директору и гл. буху при увольнении по любым основаниям. (прямо так и прописано). Арбитражный суд не признал увольнение по причине смерти веским основание для выплаты пособия.

Что вы об этом думаете?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

, которое предусмотрено моим трудовым договором в случае увольнения по уважительной причине, мотивируя тем, что причина моего увольнения - сокращение штатов - не является уважительной.

Владимир.

Я уволилась по соглашению сторон 22.02.2012 г. Составлено соглашение, в котором говорится, что работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 13-и месячных окладов. До сих пор работодатель ничего не выплатил и подал на меня в суд 17.04.2012 г., о признании приказа и соглашения на увольнения не действительными. Никаких локальных документов о размерах выплаты выходного пособия не имеется. Подскажите, пожалуйста, каков может быть размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон? Имеет ли права работодатель обратиться в суд? И в какой срок он должен был обратиться? Заранее большое спасибо.

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

Работник уволен по статья 77 часть 1 с выплатой выходного пособия за 3 месяца 19 мая 2017 г, Новый директор, который заступил 22.05.17 оспаривает решение прежнего директора на увольнение работника в части выплаты выходного пособия, и требует работника вернуть незаконно полученное выходное пособие. Законно ли его требование и поддержит ли суд его решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в Трудовом договоре в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников организации, либо по соглашению сторон оговорена выплата выходного пособия в размере ТРЕХ средних месячных заработков, а также сохранение за мной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В начале мая меня увольняют по ликвидации организации, но при этом Конкурсный управляющий собирается выплатить выходное пособие в размере ОДНОГО среднего месячного заработка. При этом ссылается на то, что предприятие объявлено банкротом. Конкурсный управляющий устно предлагает мне обращаться в суд, но при этом не дает письменной резолюции на моё заявление о выплате выходного пособия согласно договору. Есть ли у меня возможность получить через суд должное выходное пособие?

Господа юристы, очень прошу Вас ответить на вопрос: в каком размере все же выплачивается выходное пособие при увольнении по сокращению штатов. Если в дату увольнения выплачивается один среднемесячный оклад, то какая процедура выплаты пособия за второй и третий месяцы (в учетом выходного пособия).

Огромное спасибо и с уважениеМ,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение