Процедура увольнения директора крупной оптовой компании - нужно ли и как долго предупреждать о решении акционера?

• г. Новосибирск

Я директор крупной оптовой компании. Акционер принял решение меня уволить без внятного объяснения причин. Про выплату выходного пособия в размере трех месячных совокупных доходах я знаю. Вопрос: должен ли он предупредить меня об увольнении и за какое время (неделя, месяц и.т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

В решении указывается основания.Приказ об увольнении предъявляли для ознакомления?

В нем тоже указываются основания.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ на отношения между акционерным обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде (ТК РФ и т.д.) распространяется в части, не противоречащей положениям указанного Федерального закона.

Читайте ст.81, 278 ТК РФ.

Для руководителей организаций существуют дополнительные основания расторжения трудового договора, см. ст. 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Ваш случай подпадает под действие п.2 указанной статьи. При этом каких либо сроков предупреждения о предстоящем увольнении трудовым законодательством не предусмотрено.

А откуда, интересно, Вы взяли информацию о выходном пособии в размере 3-х месяцев? У Вас иной статус по сравнению с рядовым составом и соответственно иные правила расторжения трудового договора.