Неизвестное владение электросетью в гараже - санкции и ответственность

• г. Верхний Уфалей

Могут ли быть какие либо санкции по незаконному подключению касательно электроснабжения в след. Ситуации. Был приобретен гараж, свет был проведен бывшим собственником, попытки выяснить кому принадлежат эл.сети успехом неувенчались (МРСК говорит-сети не их, городская администрация тоже говорит, что на балансе не стоят) .Я согласна оплачивать эл.потребление, но кому платить за эл.снабжение непонятно... при дальнейшем пользовании светом могут ли меня оштрафовать или же,т.к. нет собственника сетей никто не имеет такое право и можно спокойно пользоваться освещением?

Ответы на вопрос (2):

Переходите на письменное общение с должностными лицами. В дальнейшем можете предъявлять их ответы в обоснование своей невиновности

Спросить
Пожаловаться

К сожалению могут.Установлен размер штрафа за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. До этого он составлял от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мне из Администрации города написали, что Вы самовольно подключились к сетям электроснабжения в местах общего пользования. Это явная ложь.

Администрация полагается на слова председателя ТСЖ, маразма тичку, ничего не понимающую в электроснабжении, которая видела, что у меня в окне горят лампочки. Администрации города голословно меня обвиняет, не может это доказать.

При этом акта о самовольном подключении мне никто не предъявлял, никакие штрафные санкции за якобы самовольное подключение мне никто не выставил. Куда мне обратиться, чтобы понудить Администрацию доказать своё утверждение о моём самовольном подключении документально?

Являюсь собственником участка с дачным домиком в границах СНт, но членом собрания не являюсь, участок крайний непосредственно прилегает к дороге общего пользования, ранее прошлый собственник имел подключения к инфраструктуре СНт, сейчас света нет. Столбы по улице общего пользования МРСК стоят не подалеку в 10 метрах от меня, техническая возможность есть. Хочу заключить прямой договор с МРСК по подключению электроэнергии, но в приемной мрск говорят что через председателя СНт, что подключения только через сети СНт, а сети там старые и максимум 1-5 киловатт, провода, столбы почти развалились нет смысла цепляться к их сетям. Законны ли их действия?

У предприятия поменялся собственник. Новый собственник имеет планы размещения на территории нового производства. Все здания и коммуникации подлежат демонтажу. В собственности оказалась и система электроснабжения. Она тоже выводится из эксплуатации (в установленном порядке) и будет демонтирована. В наследство от бывшего владельца объекта досталась присоединенная к электическим сетям третья организация, которая напрямую имеет договор с энергоснабжающей организацией. Никаких договоров на транзит ни между бывшим собственником с кем-либо, ни с нынешним не существует. Бывший собственник расторгнул договор с энергоснабжающей организацией и были, соответственно, произведены отключения энергопринимающих устройств. Но, согласно действующему законодательству, владелец сетей не вправе препятствовать передаче э/энергии через свои сети сторонним потребителям. Поэтому, часть электросети, которая участвует в транзите, оставлена в работе до решения вопросов третьей организацией с альтернативным источником снабжения. В настоящее время на нового собственника объекта хотят "повесить" бездоговорное потребление из-за того, что через его сеть питается третья организация. При этом никаких энергопотребляющих устройств нового собственника не присоединено к этой схеме - только необходимые для транзита (оформлены соответствующие акты). А расчет бездоговорного потребления - по присоединенной мощности - трансформатор 40 МВА (предприятие ранее было довольно крупным потребителем).

Вопрос: Насколько правомерно в данной ситуации применять процедуру бездоговорного потребления, учитывая, что новый собственник не потребляет ничего и никаких договоров не имеет?

За что вообще брать деньги с владельца сети, по которой вообще осуществляется только транзит для третьего лица?

А может быть взять и отключить все и всех?

Хотя те структуры, которые "вешают" бездоговорное потребление говорят, что отключать никак невозможно (они ж обязательства имеют перед этой третьей организацией).

Отключили свет в гараже по причине оплавления провода в распределительной коробке, от которой запитано два бокса. (Второй гараж тоже отключен, но владелец не объявлялся). Мне предъявили акт о нарушении подключения к сети, объясняя, что была превышена нагрузка. По факту, я пользуюсь только освещением. В моем боксе следы нагрева контактов и проводов отсутствуют. Оплавление в распределительной коробке моглло произойти по причине перегрузки сети вторым гаражом или по причине плохого контакта.

За подключение с меня требуют 1500 р. Правомерно ли требование?

Как в настоящее время происходит подключение дачь к сети МРСК. В МРСК говорят что возможно только коллективное подключение и они с 1 июля сего года не входят на територию СНТ, а выдают точку под ключения на границе СНТ, дальше прокладка ЛЭП за счет садоводов. Так ли это? Или это очередная попытка МРСК не заморачиваться?

Имеет ли право собственник здания (гаража) сдавать его в аренду, если земля на которой возведен гараж принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, без согласия последних? То есть, здание принадлежит только одному собственнику, а земля общая - нужно ли согласие других собственников земли на аренду гаража? И можно ли такие действия обжаловать в суде?

Собственником гаража в ГСК является пенсионер. Членом ГСК не является. За неуплату членских взносов ГСК отключил электроснабжение гаража, обрезав провод на вводе в гараж. За восстановление электроснабжения председатель ГСК требует оплатить членские взносы за 2 года. Законно ли это? Должен ли пенсионер оплачивать взносы? Какие действия собственника по восстановлению электроснабжения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили гараж, гараж находиться в собственности земля во временном пользовании, собственником земельного участка является администрация, договор аренды нет, есть только акт подтверждающий что мы являемся арендателям, хотим провести свет но городские сети с нас требуют договор аренды, и говорят что не подключают к таким гаражам свет, что делать в такой ситуации?

У меня участок без дома, планирую строить дом, но нет подключения электроснабжения. Для подключения МРСК запросили 5 000 000 руб. Все другие соседи имеют электроснабжение от генератора, они на него скинулись, меня не хотят подключать. Что делать? Дорога тоже ужасная. Продавать участок не хочется - природа классная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение