Справка о смене фамилии из ЗАГСа - необходимость заверения нотариусом для сохранения оригинала и предоставления заверенной копии в пенсионный фонд

• г. Краснодар

Справка из ЗАГСа о смене фамилии заверяется нотариусом? Для того, чтобы у меня остался оригинал, а заверенную копию я могла отдать в пенсионный фонд для оформления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вместе к оригиналом подаете сотруднику копию справки- он ее заверяет и отдает вам оригинал- нотариус в этом случае не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления пенсии ПФР требует у меня оригинал справки о смене фамилии при заключении брака. Такая справка у меня имеется, но она необходима для вступления в права наследства. ПФР отказывается принять копию справки, заверенную нотариусом. Правомерно ли это требование. Если да, то нужно ли мне запрашивать ещё одну справку? (Брак заключался в Душанбе).

В пенсионный фонд для оформления получения пенсии за умершего родителя, не вышедшего на пенсию, требуют копию свидетельства о браке, заверенную нотариусом. Не должны ли они сами снять копию с оригинала?

В пенсионном фонде требуют отдать оригинал справки о заключении брака. После развода я оставила фамилия бывшего мужа. Копию не принимают. Говорят отдать оригинал. За справку оплачена госпошлина. Справка единственный документ, подтверждающий смену фамилии. Имеют ли право забрать оригинал?

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Для оформления пенсии по инвалидности пенсионный фонд запросил в том числе справку из ЗАГС о смене фамилии (фамилия менялась при регистрации брака и разводе). В ЗАГСе выясняется что в книги регистрации бркаков фамиля девечья вписана с ошибкой и затребовала копию св. о рождении (оригинал утерян) Для этого необходим запрос по месту рождения, это Молдова. Но запрос может идти 2-3 месяца а справка нужна до декабря согласно справки ВТЭК. Кроме того архив в Молдове и большая вероятность что утерян во время военного конфликта с Приднестровьем, т.к. в том момень находился в зоне военных действий. Есть ли другие варианты получения инвалидности.

Спасибо.

Я оформляю паспорт РФ. Я бипатрид! Попросили справку с ЗАГСа о смене фамилии. Справка другой страны... нужно перевести, а нотариусом надо ли заверять оригинал справки?

У меня 2 вопроса. Я с 26 мая ушла на пенсию.

1. Моя пенсия на сегодняшний день составляет 6148. т.к у меня нет справки о смене фамилии. Правомерно ли такая пенсия? 2. Почему в фонде не берут копию данной справки заверенную нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, умер отец, у него был кредит в банке, осталось выплатить несколько месяцев, кредит застрахован. Заявление в страховую подали. Попросили дополнительно документ содержащий причину смерти. Оригинал или копию заверенную нотариально. А у нас медицинское свидетельство о смерти оригинал забрал ЗАГС, осталась только копия, без оригинала не заверяют копию. Справку о смерти с ЗАГСа отправили в пенсионный фонд МВД, опять оригинала нет на руках. Не знали что понадобится заверенная копия. А где ещё можно взять документ, содержащий причину смерти?

Забирают ли в ЗАГСе оригинал свидетельства о браке при подаче заявления о смене фамилии (после заключения брака).

Смена фамилии после заключения брака.

Вместе с заявлением предоставила копию свидетельства о рождении, копию паспорта, а вот оригинал св-ва о браке - не могу найти.

Могли его забрать для оформления нового свидетельства?

При оформлении пенсии мне потребовался справка о смене фамилии. Фамилию меняла в первом браке. Загс где регистрировалась не помню, разводилась в другом загсе, где взять справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение