Как получить пенсию по инвалидности без справки о смене фамилии и свидетельства о рождении из Молдовы?

• г. Москва

Для оформления пенсии по инвалидности пенсионный фонд запросил в том числе справку из ЗАГС о смене фамилии (фамилия менялась при регистрации брака и разводе). В ЗАГСе выясняется что в книги регистрации бркаков фамиля девечья вписана с ошибкой и затребовала копию св. о рождении (оригинал утерян) Для этого необходим запрос по месту рождения, это Молдова. Но запрос может идти 2-3 месяца а справка нужна до декабря согласно справки ВТЭК. Кроме того архив в Молдове и большая вероятность что утерян во время военного конфликта с Приднестровьем, т.к. в том момень находился в зоне военных действий. Есть ли другие варианты получения инвалидности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уберите трудовую книжку в ящик, соберите справки из организаций в которых можно что-то взять и назначайте пенсию. Достаточно одного дня стажа, чтобы назначить трудовую пенсию с сохранением срока выплаты со дня прохождения МСЭ, для социальной пенсии стаж вообще не нужен, но срок не сохранится. В этом случае пострадает размер пенсии. Доделаете проблемы с фамилией, сделаете перерасчет пенсии с добавлением неучтённого стажа, но сохранения сроков не будет.