Судебные перспективы в споре между Заказчиком и Поставщиком

• г. Уфа

Бюджетная организация провела электронный аукцион на поставку товара по 44 ФЗ, по результатам которой был определен победитель (поставщик). В ходе проведения аукциона была снижена начальная максимальная цена цена контракта более чем на 25%, в связи с чем поставщик предоставил обеспечение контракта в размере 7,5% начальной максимальной цены контракта. Гражданско-правовой договор заключен 24.12.14 года, по которому поставщик обязан был два раза в месяц поставлять продукты питания заказчику начиная с 01.01.2015 года по 30.06.2015 года. По состоянию на 14.01.2015 года ни одна поставка не была произведена, а поставщик не выходил на связь (телефон не отвечал). В результате с поставщиком все-таки связались, была устная договоренность что 15.01.2015 года будет произведена первая поставка. В этот же день поставщик сам выходит на связь и сообщает что произведет первую поставку, а дальше отказывается от исполнения контракта. На что заказчиком было отмечено что обеспечение контракта в таком случае остается у заказчика. Поставщик не согласен, требует вернуть обеспечение контракта, в противном случае грозится подать в суд, мотивируя тем, что они не могут исполнить свои обязательства по контракту по не зависящим от них обстоятельствам (повышение цен на рынке), в связи с тем что поставщику не выгодно поставлять товар по цене заключенного контракта. Таким образом контракт сорван поставщиком, утеряно время, что неблагоприятно сказывается на Заказчике. Вопрос: есть ли смысл Заказчику судиться с Поставщиком, какова вероятность что суд признает Поставщика правым?

Ответы на вопрос (1):

Поставщик обязан исполнять контракт в соответствие с условиями конкурсной документации и положениями контракта, поэтому при указанных обстоятельствах суд займет позицию Заказчика. Ссылка Поставщика на повышение цен на рынке неосновательна, так как это относится к рискам предпринимательской деятельности и не является форс-мажорным обстоятельством