Судебные перспективы в споре между Заказчиком и Поставщиком

• г. Уфа

Бюджетная организация провела электронный аукцион на поставку товара по 44 ФЗ, по результатам которой был определен победитель (поставщик). В ходе проведения аукциона была снижена начальная максимальная цена цена контракта более чем на 25%, в связи с чем поставщик предоставил обеспечение контракта в размере 7,5% начальной максимальной цены контракта. Гражданско-правовой договор заключен 24.12.14 года, по которому поставщик обязан был два раза в месяц поставлять продукты питания заказчику начиная с 01.01.2015 года по 30.06.2015 года. По состоянию на 14.01.2015 года ни одна поставка не была произведена, а поставщик не выходил на связь (телефон не отвечал). В результате с поставщиком все-таки связались, была устная договоренность что 15.01.2015 года будет произведена первая поставка. В этот же день поставщик сам выходит на связь и сообщает что произведет первую поставку, а дальше отказывается от исполнения контракта. На что заказчиком было отмечено что обеспечение контракта в таком случае остается у заказчика. Поставщик не согласен, требует вернуть обеспечение контракта, в противном случае грозится подать в суд, мотивируя тем, что они не могут исполнить свои обязательства по контракту по не зависящим от них обстоятельствам (повышение цен на рынке), в связи с тем что поставщику не выгодно поставлять товар по цене заключенного контракта. Таким образом контракт сорван поставщиком, утеряно время, что неблагоприятно сказывается на Заказчике. Вопрос: есть ли смысл Заказчику судиться с Поставщиком, какова вероятность что суд признает Поставщика правым?

Ответы на вопрос (1):

Поставщик обязан исполнять контракт в соответствие с условиями конкурсной документации и положениями контракта, поэтому при указанных обстоятельствах суд займет позицию Заказчика. Ссылка Поставщика на повышение цен на рынке неосновательна, так как это относится к рискам предпринимательской деятельности и не является форс-мажорным обстоятельством

Спросить
Пожаловаться

Ниже описана ситуация.

1. Участник закупки сделал лучшее ценовое предложение и выиграла аукцион реестровый номер 0122100008314000002

2. Заказчик после рассмотрения вторых частей заявки признал Участника закупки соответствующим требованиям и объявил победителем.

3. Заказчик публиковал проект контракта для подписания Участником закупки, который был принят Участником, как соответствующий аукционной документации и в частности п.10.1 Контракта указывает на фиксированный размер обеспечения исполнения контракта - 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей,

«10.1 Обеспечение исполнения настоящего контракта представлено Поставщиком в форме на сумму 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей на срок до 30.09.2014 года.» что соответствует п.5.9 документации об электронном аукционе на пошив форменного обмундирования по индивидуальным размерам, в котором Заказчик не предусматривает увеличение размера обеспечения исполнения контракта по закупке менее чем пятнадцать миллионов рублей.

«5.9. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей, а предложенная участником закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.»

Также в п.5.9 документации об электронном аукционе конкретно указано, что размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.

П.22 в информационной карте аукциона: «Размер обеспечения контракта: 5 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 71005 рублей.»

4. Заказчик не уведомил о пересмотре условий указанных в п.5.9 документации об электронном аукционе на установленные п.2 ст.37 Федерального закона N 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и указал в п.10.1 проекта Контракта, направленного Заказчиком на подписание Участнику, сумму обеспечения исполнения Контракта в фиксированном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, что в точности соответствовало п.5.9 документации об электронном аукционе и аукционной карте.

5. Участник закупки, руководствуясь п.10.1 проекта Контракта и п.5.9 документации об электронном аукционе, исполнил платеж для обеспечения исполнения контракта в указанном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, приложил документ об исполнении платежа и подписал контракт 14 апреля 2014 г. в установленные регламентом сроки.

6. Заказчик 16 апреля 2014 г. опубликовал протокол отказа от заключения контракта в котором признает Участника уклонившимся от заключения контракта.

7. Все действия Участника закупки направлены на добросовестное исполнение Контракта с Заказчиком. Участник закупки не считает себя уклонившимся от заключения Контракта.

Заказчик в ближайшее время должен подать заявление в ФАС о внесении Участника в РНП.

Предварительно ФАС сделал замечание о том, что Участик оплатил обеспечение в последний день и Заказчик не смог проверив предупредить об увеличении суммы. Следует заметить, что у Заказчика в аукционной документации были не правильно указаны реквизиты для перечисления обеспечения - была указана лишняя цифра в номере расчетного счета, что привело к задержке, пока выясняли точные реквизиты.

Спасибо.

Между ЛПУ и поставщиком заключен контракт на поставку продуктов питания по результатам электронного аукциона. Срок действия контракта 30.06.2015 г. В контракте есть пункт Контракт считается выполненным после поставки товара в полном объеме и подписания акта приемки - сдачи товара по контракту Заказчиком и Поставщиком. После 30.06.2015 г. товар поставлял Поставщик, а ЛПУ принимало, т.к. объем договора выбран не был. Правы ли мы что принимали товар?

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Контракт по 44 фз был заключен в ноябре 2016 г.

Согласно п. Контракта Поставка товара по настоящему Контракту осуществляется с даты заключения Контракта в течение 6 (шести) месяцев, средствами Поставщика, отдельными партиями по предварительной заявке Заказчика, передаваемой посредством телефонограмм, факсимильных сообщений, письменной и электронной корреспонденции. (срок закончился 20 апреля 2017) согласно п. Контракта Срок действия контракта: до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Товар полностью не поставлен (не было заявок от заказчика до окончании срока поставки), обязан ли поставщик поставить товар полностью (заявка появилась после 20 апреля 17 г.)? оплата за поставленный товар, заказчиком не производилась. Поставщик не хочет поставлять остатки.

Вопрос по 44 фз. Если наша организация стала единственным поставщиком по результатам эл. аукциона, а до подачи заявки на участие в аукционе наша организация подавала Заказчику коммерческое предложение для определения начальной (максимальной) цены контракта на меньшую сумму чем получилась начальная цена контракта (пример: НМЦК 98 тыс, а мы подали коммерч. На 90 тыс.), то на какую сумму Заказчик с нами должен заключить контракт? Заранее спасибо за ответ.

В результате технического сбоя в ходе проведения электронного аукциона, от организации в аукцион ушла цена, которая стала наилучшим предложением и организации причислена победа в данном аукционе. Технический сбой был сразу замечен сотрудниками организации, о чем незамедлительно письменно была уведомлена электронная площадка (Сбербанк-АСТ) и заказчик аукциона. Но так как торги велись по 44-ФЗ, то ни заказчик, ни торговая площадка не смогли ответить как признать данный факт техническим сбоем и решить положительно уведомление от организации об отказе признавать себя победителем аукциона. Сейчас вопрос решается, так что вывешен протокол о победители (данная организация) и будет размещен контракт на площадке. Организация намерена зафиксировать протокол разногласий с заказчиком по поводу цены контракта, ссылаясь на письменное уведомления заказчика и площадки о техническом сбое, а также на то что цена контракта не соответствует изначальной цене контракта указанной в извещении о проведении торгов. Каковы шансы у организации НЕ попасть в реестр недобросовестных поставщиков, если протокол разногласий будет опубликован в течении 13 дней в соотв. С законом.

Я являюсь государственным заказчиком. По итогам аукциона в электронной форме был заключен государственный контракт на поставку материальных запасов. Поставщик не выполнил в полном объеме свои обязательства, но требует вернуть обеспечение исполнения контракта. Можем ли мы погасить задолженность поставщика взимая обеспечение? Или мы обязаны вернуть? Как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие последствия для заказчика будет иметь следующая ситуация. По результатам электронного аукциона был заключен контракт. Контракт был подписан на электронной торговой площадке и заказчиком и исполнителем. Далее выяснилось что спецификация не соответствует заявке, поданной исполнителем на аукцион (жирность творога была больше чем в контракте). Исполнитель предложил заключить контракт на бумаге с правильной спецификацией и заказчик согласился. Данный контракт (с правильной спецификацией) был отсканирован и размещен на сайте закупки, поставка осуществлялась согласно бумажному контракту.

В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», между Заказчиком и Поставщиком был заключен государственный контракт №на поставку лекарственных препаратов, в соответствии с которым Потсавщик обязался осуществить поставку лекарственных препаратов, согласно условиям контракта и спецификации, а Заказчик обязался принять и оплатить поставленный товар.

Согласно п. 4.1. Контракта Поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 10-ти календарных дней с момента заключения Контракта, т.е. до 12.05.2014 г. включительно.

Вместе с тем данное условие Контракта было нарушено Поставщиком: фактически первая поставка части товара на сумму 175 920 рублей была осущест-влена 23.05.2014 г. Поставка оставшейся части товара на сумму 24 080 рублей была осуществлена 04.06.2014 г. Заказчик выставил требование об уплате пени и штрафа. Правомерно ли выставление требований об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, выразившееся в данном случае в осуществлении поставки в 2 этапа? (в Контракте этапы действительно не предусматривались).

На стадии направления проекта контракта заказчиком для подписи поставщику по электронному аукциону, поставщик направляет заказчику протокол разногласий, в котором указывает, что заказчик кроме заполнения своих реквизитов и объемов товаров должен в спецификации к контракту проставить ещё и цену за единицу товара. Должен ли поставщик это делать? Каков порядок заполнения проекта контракта со стороны заказчика и со стороны поставщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение