Что делать, если не можешь платить по кредитам - ждать суд или подавать самостоятельно? Как происходит процесс и какие меры могут быть приняты банком?

• г. Железноводск

Не могу платить по кредитам. Ждать пока банк подаст в суд или подавать самим? Как будет происходить процесс: суд снизит штрафы и неустойки и мы будем выплачивать потихоньку или всей суммой сразу или придут описывать имущество?

Ответы на вопрос (1):

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Судебные приставы имеют право удерживать с Вашей заработной платы не более 50%, но могут и прийти и описать имущество в счет погашения долга.