Правовые последствия действий неуполномоченного лица при банкротстве ООО - отстранение, несвоевременное обновление ЕГРЮЛ и иски о недействительности сделок

• г. Домодедово

При банкротстве ООО первого КУ отстранили, новый (второй) конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

Ответы на вопрос (2):

Кто Вам сказал, что он неуполномоченное лицо?

Он назначен Арбитражным судом, от которого и получил свои полномочия

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Таким образом, КУ с момента вынесения определения обладает всеми полномочиями.

Ответственность за непредставление, или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП).