Реструктуризация кредита - финансовые риски и возможные последствия для получателя пособий по уходу за ребенком-инвалидом и пенсии на ребенка

• г. Свободный

Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и пенсию на ребенка, кредит был взят когда я работала. Знакомый адвокат сказал что реструктуризация очень невыгодное дело, увеличат проценты и срок кредита. На пенсию ребенка и пособие арест не могут наложить если банк подаст в суд. Имущества у меня нет никакого. И современем кредит спишут. Правда ли это? Ребенок на индивидуальном обучении.

Ответы на вопрос (3):

Банк все равно обратится в суд, и впоследствии решение будут судебные приставы исполнять. На имущество по месту жительства может быть обращено взыскание - компьютер, телевизор, например.

Спросить
Пожаловаться

Кредит вряд ли спишут, но срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Если банк обратится в суд, то суд взыщет задолженность. Далее с Вами будут работать судебные приставы. Если у Вас ничего нет, то они вернут исполнительный лист взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по кредиту. Я получаю пенсию на своего ребенка инвалида и пособие по уходу за ребенком инвалидом на почте. Если банк подаст в суд то может ли пристав после суда наложить арест на эти денежные средства?

Обязана ли я платить кредит из пособия по уходу за ребенком инвалидом. Кредит брала когда работала. Сейчас ухаживаю за сыном. Получаю пенсию на ребенка и пособие. Обяжет ли меня суд платить с этих денег кредит?

Ситуация такая: квартира была приватизирована на нескольких человек, в том числе на несовершеннолетнего ребёнка (дело было несколько лет назад). Теперь этот ребёнок вырос (ему 21 год), взял кредит в банке и, нигде не работая в настоящее время не может гасить долг по кредиту. Банк грозится подать в суд. Что в таком случае угрожает жильцам квартиры,-могут ли наложить арест на имущество должника-часть квартиры-, если в ней проживает несколько человек (в том числе маленький ребёнок)? Что будет, если долг банку нет возможности платить (банк отказывается реструктуризировать кредит, продолжая начислять бешеные проценты). Что можно сделать?

Взяла кредит в банке-под большой процент, а так получилось что платить нечем, хочу подать на реструктуризацию кредита-что делать если банк откажет в рестуктуризации? И на сколько вырастет мой долг исходя из рестуктуризации? Можно ли снизить проценты по кредиту-изначальный процент 44% годовых.

У меня просрочки по кредиту. Временно не работаю. Получаю алименты на ребёнка. Может ли банк наложить арест на карту, на которую поступают алименты? Карта оформлена на ребёнка в постороннем банке, т.е. не в том, где был взят кредит. Банк в суд не подавал.

Что делать, если банк отказал в реструктуризации кредита (просила реструктуризацию по уважительной причине - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 3,5 месяца). Просрочек до сего момента по платежам не было. Платить кредит больше не могу, т.к. есть еще ипотека. На иждивении двое несовершеннолетних детей, кроме пособия на ребенка до 1,5 лет и пенсии по инвалидности никаких доходов не имею. Кроме квартиры в ипотеку никакого имущества не имею.

Ув. юристы! Банк подал исковое заявление в суд о взыскании с меня n-ой суммы по кредиту. В целях обеспечения иска просит суд наложить арест на моё имущество и имущство иных лиц. У меня имущества нет вообще никакого, прописана с ребёнком в маминой квартире. Вопрос: может ли суд наложить арест на мамину квартиру? Кредит был без залога и поручителей. Как они могут наложить арест на имущество иных лиц? Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просрочки по кредиту. Временно не работаю. Получаю алименты на ребёнка. Может ли банк наложить арест на карту, на которую поступают алименты? Карта оформлена на ребёнка в постороннем банке, т.е. не в том, где был взят кредит.

Добрый день. Вопрос на тему пособий по уходу за ребенком. У меня есть ребенок, он инвалид, я получаю на него пенсию и оформлен уход за ребенком-инвалидом (я не работаю) и получаю пособие за это. Собираюсь рожать второго ребенка. Вопрос: на какие пособия и выплаты на второго ребенка я имею право?

У меня кредит в хоум банке, я не стала платить с января этого года, неработаю сижу дома, получаю деньги по уходу за ребенком инвалидом, но когда брала кредит еще работала! Сейчас звонят и приезжают на дом из банка служба взыскания, они говорят что выставят требования о полном погашении кредита и если я не выплачу то они напишу в прокуратуру и там мне дадут условный срок, а дальше суд и тюрьма! Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение