Возможна ли доплата заместителю за выполнение обязанностей руководителя в период его отсутствия?

• г. Москва

На время отсутствия руководителя, его обязанности выполняет заместитель. Провомочна ли доплата заместителю разницы между окладами заместителя руководителя и руководителя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Вопрос допплаты решается зависимости от того, входит ли функция замещения руководителя в должностные обязанности его заместителя. Если в должностной инструкции или трудовом договоре зама указано, что во время отсутствия руководителя он исполняет его обязанности, то никаких доплат, естественно, производиться не должно, так как в этом случае он просто будет выполнять свои трудовые функции. Если же ничего подобного в отношении заместителя не предусмотрено, то по правилам статьи 151 ТК РФ он имеет право на соответствующие доплаты.

Вообще в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса при исполнении обязанностей отсутствующего работника производится доплата. Но размер доплаты определяется по соглашению сторон. Поэтому, если работник согласен исполнять обязанности отсутствующего работника без оплаты, лучше это зафиксировать письменно.

С Уважением, Марченко Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли доплата заместителю директора за исполнение обязанностей директора на период его отсутствия? В должностной инструкции заместителя директора прописано, что на период отсутствия директора, его обязанности исполняет заместитель директора? Какими нормами ТК РФ руководствоваться? Спасибо.

Скажите пожалуйста, положено ли заместителю руководителя доплата на период исполнения обязанностей руководителя (разницу между окладом руководителя и заместителя при временном заместительстве)?

В должностной инструкции начальника отдела прописано, что в отсутствие начальника отдела его обязанности выполняет его заметитель. Но вопрос в доплате за осуществление функций руководства. Если можно, подскажите как написать приказ?

В связи с введением новой системы оплаты труда бюджетников с 01.01.2021 и регулирования разницы в окладах директора и его заместителей, директор снял доплату с заместителя директора в размере 0.35 повышающего коэффициента за ученую степень и добавил эту же надбавку (0.35) своему же заместителю, но как учителю (поскольку заместитель имеет учебные часы). Ранее коэффициент 0.35 не распространялся на этого заместителя, как на учителя. Правомочно ли это?

Скажите пожалуйста, я главный бухгалтер бюджетного учреждения и хочу пойти в отпуск, но за себя хочу оставить заместителя главного бухгалтера с дополнительной надбавкой за сложность и увеличения объема работ. Мои юристы говорят, что этого делать нельзя, потому что работа заместителя главного бухгалтера уже предполагает замещение, хотя в должностной инструкции написано, что цитата из должностной инструкции " 1.5. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т. п.) его права и обязанности временно выполняет заместитель главного бухгалтера, назначается приказом по организации с дополнительной выплатой за сложность и увеличение объема работ" И еще функции выполнения работ у нас совершенно разные по должностной инструкции. Вопрос, почему я не могу дать надбавку за сложность и увеличение объема работ заместителю главного бухгалтера в размере разницы между окладами главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Привела им статью 151 ТК РФ.

Оклад директора устанавливает Министерство, после увольнения директора, временно исполняет обязанности директора его первый заместитель, возможна ли первому заместителю выплата разницы в окладах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть первый заместитель генерального директора, ему хотят назначить заместителя по производству и заместителя по механизации. Как правильно назвать, как то заместитель первого заместителя не звучит... Переименовать как то первого заместителя?

Идёт ли доплата заместителю заведующей ДОУ за исполнение обязанностей заведующей (временно)? Я заместитель с 19.12.16 по 22.12.16 я исполняла обязанности заведующей но доплаты мне не было. Правильно ли это?

Возник вопрос: "Полагается ли доплата или выплата разницы в окладах, если отсутстует начальник отдела и исполняет обязанности начальника непосредственный его заместитель? И при исполнении обязанностей главного бухгалтера заместителем главного бухгалтера - положена ли заместителю доплата за и.о.?" Раньше доплата заместителям не полагалась. Может быть что-то изменилось в этом вопросе? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение