Возможна ли доплата заместителю за выполнение обязанностей руководителя в период его отсутствия?

• г. Москва

На время отсутствия руководителя, его обязанности выполняет заместитель. Провомочна ли доплата заместителю разницы между окладами заместителя руководителя и руководителя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Вопрос допплаты решается зависимости от того, входит ли функция замещения руководителя в должностные обязанности его заместителя. Если в должностной инструкции или трудовом договоре зама указано, что во время отсутствия руководителя он исполняет его обязанности, то никаких доплат, естественно, производиться не должно, так как в этом случае он просто будет выполнять свои трудовые функции. Если же ничего подобного в отношении заместителя не предусмотрено, то по правилам статьи 151 ТК РФ он имеет право на соответствующие доплаты.

Вообще в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса при исполнении обязанностей отсутствующего работника производится доплата. Но размер доплаты определяется по соглашению сторон. Поэтому, если работник согласен исполнять обязанности отсутствующего работника без оплаты, лучше это зафиксировать письменно.

С Уважением, Марченко Е.С.