Как помочь ребенку с ОВЗ - поиск поддержки для мамы и лечение для ребенка.
398₽ VIP

• г. Тула

Ребенок с ОВЗ. Поведение мамы вызывает агрессию со стороны ребенка как против самого себя (бьет себя по голове, бьется головой о стену), так и против других детей (хватает их за шею и т.п.) Целый день не ест в саду. В какие органы можно обратиться, чтобы мама занялась лечением ребенка и помогла ему преодолеть свой недуг? Ведь прямая обязанность родителей заботиться об образовании и здоровье своих детей.

Ответы на вопрос (5):

В органы опеки.

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Нужно обращаться либо в полицию, либо в орган опеки и попечительства.

Иначе воспитателю грозит ст. 125 УК РФ: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Удары головы о стену - попытка причинения смерти бьющемуся.

Заявление в отдел опеки и попечительства , для принятия мер о лишении родительских прав и установлении опеки,т.к. поведение родителя представляет угрозу для жизни ребенка

ст. 31 ГК РФ или в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности ст. 125 УК РФ

Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вы вправе обратиться в управление опеки и попечительства района с жалобой на ненадлежащее выполнение матерью обязанностей по лечению ребенка.

Жалоба составляется в произвольной форме, в двух экземплярах (если предоставляется в учреждение лично) с изложением подробных фактов нарушения прав и интересов ребенка. На экземпляре заявителя должностное лицо органа опеки, принявшее жалобу, должно поставить отметку о принятии заявления.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.