Как исчисляется стоимость строения - по остаточной стоимости БТИ (как предлагает судья) или по рыночным ценам?

• г. Воронеж

Я и моя сестра вступили в права собственности на половину родительского дома (и землю при нем) в равных долях. Эта половина представляет собою часть капитального строения (две жилые комнаты площадью 12.2 кв.м. и 12.6 кв.м.) и более позднюю пристройку из б/у материалов (кухня площадью 10.9 кв.м. и жилая комната площадью 8.7 кв.м.).

Сестра обратилась в суд с иском о разделе жилого строения в натуре (о земле и надворных строениях в иске не упоминается) и потребовала выделить ей две жилые комнаты в капитальном строении общей площадью 24.8 кв.м, а мне - комнаты в пристройке общей площадью 19.6 кв.м., из которых всего одна жилая. При этом компенсацию она не предлагает, и я намерена заявить свои возражения и потребовать компенсацию.

Мой вопрос: как определить ее размеры? Учитывается ли при этом различие между жилым и нежилым помещениями? Как быть с землей под домом, которая автоматически отходит к сестре в большей доле, и с надворными постройками? Как исчисляется стоимость строения - по остаточной стоимости БТИ (как предлагает судья) или по рыночным ценам?

Пожалуйста, ответьте мне по возможности подробнее и со ссылками на статьи законов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Определить возможность вдела доли в натуре может только эксперт, он же рассчитывает компенсацию. Вы вправе ходатайствовать о назначении такой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Какая площадь будет приниматься во внимание при расчёте долей в жилом доме? В жилом доме две жилые комнаты, кухня, пристройка к дому-веранда, пристройка к дому-сарай он же скотный двор. Все они под одной крышей. Имеются ещё два сарая отдельно стоящие. Для расчёта долей будет приниматься площадь: 1) двух жилых комнат - т.е. жилая площадь жилого дома; или 2) двух комнат, кухни - т.н. общая площадь жилого дома или 3) двух комнат, кухни, веранды и скотрого двора - ... площадь жилого дома или иной вариант? Каким актом это регламентируется? На что ссылаться?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом и земля подарена мне с сестрой в общей долевой собственности, сестра хочет выделить свою долю в натуре, я против передела и перегородок, хочу сохранить целостность строения и участка с перспективой выкупа. Сестра же намерена продать свою долю после выдела чужим людям, как Я могу доказать, что дом и прочие строения на земле, нельзя выделить в натуре?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если мне и моей сестре по наследству достался дом и несколько соток земли по 1/2. Если мы размежжуем землю, 1/2 моего дома будет стоять на земле моей сестры, сможет ли она через суд выкупить мою половину дома без моего согласия, т.к. моя половина дома на её земле?

Дом в моск обл. унаследован от родителей две сестры в равных долях. Через суд дом раздел мировым соглашением по полам земля разделена тоже в равн. Долях, но дом находится на земле одной из сестёр. одна сестра умерла, дом наследует ее дочь. Что делать второй сестре и может ли наследница продать свою половину кому либо без согласия сестры, на чей половине дом,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на своей земле построить из легкой конструкции помещения и соединить к имеющему капитальному строению без разрешительных документов. Земля в собственности. Капитальное строение в собственности. Получается маленькая пристройка.

Мы проживаем в доме на две семьи, строение (сарай) принадлежащее мне простояло на земле более 10 лет. Во вторую половину дома заселились новые жильцы и требуют чтобы я снесла сарай, так как считают, что половина сарая занимает их территорию. Со старыми жильцами (они умерли) проблем не возникало. Ответьте пожалуйста, если даже через суд, смогу ли я отстоять свое право на владение строения и считается ли эта земля под ним моей?

Собираюсь подать иск в суд на выдел дома части в натуре. У меня есть разрешение администрации города на строительство пристройки, пристройка сделана но не оформлена пока, в БТИ обязуют регистрировать т.к тех паспорту на дом более 5 лет, у дольщика так же имеется незаконное строение. После регистрации моей пристройки она так же попадает в общие доли, а как заставить дольщика регистрировать свое незаконное строение что бы не только мое строение попало в общие доли (моя пристройка делалась за мой счет, его строение за его счет) в доме имеется 2 санузла, 2 кухни, 2 входа и т.д и т.п., и можно ли разделить дом без оформления наших строений. Дольщик на контакт не идет мирно поделить не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение