Отсутствие тахографа на Камаз-самосвале 1990 г.в. - правомерность выписки штрафа сотрудниками ДПС

• г. Буденновск

У меня Камаз-самосвал 1990 г.в.,езжу по городу за пределы района не выезжаю. В праве ли сотрудники ДПС за отсутствие тахографа выписывать штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Приказам требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.)На самосвал тахограф однозначно нужен, ведь он предназначен для перевозки грузов!

Иван, обязанность установки тахографа лежит на юр. лицах. Если Вы используете свой личный транспорт, какой может быть разговор.