У меня открыто ИП, предпринимательской деятельности не веду. Пришло уведомление о задолженности. Что делать?

• г. Раменское

У меня открыто ИП, предпринимательской деятельности не веду. Пришло уведомление о задолженности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление о прекращении ИП, сдайте нулевые Декларации, а долг пенсионному фонду обязаны погасить.

Здравствуйте, Сергей.

ИП независимо от наличия и размера доходов обязаны оплачивать взносы в ПФР. С 2014 года из размер составляет 20 000 рублей (ранее было 36000). Данную сумму Вы обязаны погасить в любом случае, а также уплатить начисленные пени и штрафы (пени относительно небольшие, штраф - 20% от суммы задолженности) - акт о начислении пени и штрафов с точной суммой и реквизитами для оплаты необходимо получать в отделении ПФР по месту Вашей регистрации.

Кроме того, Вы обязаны подавать налоговую декларацию. В Вашем случае она будет нулевая.

Также Вы имеете право закрыть ИП, если предпринимательскую деятельность вести не намерены. Для этого обращайтесь в ту же налоговую, где регистрировали ИП, с заявлением о закрытии (форму можно скачать на сайте налоговой)