Нужно-ли платить коммерческому банку за разморозку счета?

• г. Усть-Илимск

Нужно-ли платить коммерческому банку за разморозку счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

Помогите с задачей Рудова, . Предприниматель Звонков, имевший счет в коммерческом банке «Слива», отдал распоря-жение последнему о перечислении денежных средств с его счета на счет предпринимателя находящегося в другом банке. О переводе денег Звонков сообщил Рудову. Через две недели Рудов предъявил претензию Звонкову о неполучении от него денег и потребовал оплатить убытки, которые он понес из-за сорвавшейся торговой сделки по причине отсут-ствия денежных средств. Звонков, в свою очередь, предъявил требование к коммерческому банку «Слива» о возмещении убытков, возникших из-за просрочки в перечислении денеж-ных средств с его счета на счет Рудова, находящегося в другом банке. Банк отказался пла-тить. Правомерно ли требование предпринимателя Звонкова к коммерческому банку «Сли-ва»? Какую ответственность несет коммерческий банк «Слива» перед Звонковым при про-срочке в перечислении денежных средств с его счета на счет Рудова в другом банке? Под-лежит ли удовлетворению требование Рудова к Звонкову?

Если законно и практикуется то, что при продаже нашей квартиры покупателю с одобренной ипотекой в коммерческом банке, мы пропишем условие, что банк перечислит нам деньги (после того, как она будет зарегистрирована в центре регистрации) на наш счёт в Сбербанке, то как и где прописать это условие (т. к. мы не совсем доверяем этому коммерческому банку, чтобы ждать от него денег на счёт в этом банке, а квартиру продать нужно)?

Предприниматель Замковой, имевший счёт в коммерческом банке «Ставропольпростройбанк», отдал распоряжение последнему о перемещении денежных средств с его счёта на счёт предпринимателя Родина, находящегося в другом банке. О переводе денег Замковой сообщил Родину. Через две недели Родин предъявил претензию Замковому о неполучении от него денег и потребовал оплатить убытки, которые он понёс из-за сорвавшейся торговой сделки по причине отсутствия денежных средств. Замковой в свою очередь, предъявил требования к коммерческому банку «Ставропольпростройбанк» о возмещении убытков, возникших из-за просрочки в перечислении денежных средств с его счёта на счёт Родина, находящегося в другом банке.

Фирма в которой я работаю заключило договор с иностранной фирмой на поставки товара в Россию. В соответствии с условиями договора моя фирма оплатило оговоренную в договоре сумму с зачислением ее на расчетный счет иностранной фирмы в иностранном коммерческом банке через российский коммерческий банк. Однако перечисленная сумма к получателю не поступила, в связи с чем иностранная фирма расторгла договор с нами в порядке, предусмотренном договором.

Как было установлено, зарубежный коммерческий банк имел корреспондентский счет в российском банке. Последний зачислил положенные суммы на этот корсчет иностранного банка, но он не перечислил их на счет иностранной фирмы.

Как нам обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга, убытков и наложении ответственности за неисполнение денежного обязательства к российскому коммерческому банку и иностранному коммерческому банку.

Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Я являюсь физическим лицом.

В коммерческом банке я открыл счёт до востребования.

Вопрос: будет ли банк уведомлять налоговые органы об открытии счёта?

Нашел инвестора за границей. Он говорит, что бы я (третье лицо по сути) оплатил на счет банка 2100$ за разморозку его счета и затем могу использовать эти средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО нужно оплатить банку за расчеты по Эквайрингу за ведение счета (в организации установлены терминалы, с которых снимаются проценты со стоимости продаваемого товара-банку). Но банк говорит, что не может снять с нашего р/счета денежные средства за осуществление расчетов по Эквайрингу и не выставляет счета на оплату. Менеджер с банка выслала реквизиты, для оплаты. Но мой руководитель сомневается в р/счете, который они выслали для оплаты (р/счет 47423810400007901101 ПАО Банк "ФК Открытие",бик 044525297 инн 7706092528, кпп 775043003). Подскажите банки не выставляют счета и как можно узнать выше написанный счет точно банка Открытие.

Я-председатель ТСЖ-юр.лицо. На счете в коммерческом банке более миллиона рублей. Если банк рухнет-какую сумму нам компенсируют? ЦБ не акционер нашего банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение